Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Изменены нормы услуг ЖКХ для назначения льгот и субсидий

Согласно постановлению Кабмина №409 от 6 августа с. г., с 1 октября изменились социальные стандарты для назначения льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.Суть новшеств разъяснила начальник отдела обработки заявлений и принятия решений славянского УСЗН Екатерина Пасечник.

ИЗЛИШЕК ЖИЛПЛОЩАДИ СУБСИДИРОВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

Прежде всего, изменения коснулись норм жилплощади для назначения субсидий (для льгот нормы остались прежними). Как видно из таблицы, норма площади для одного человека увеличилась с 31,5 м2 до 48,87 м2. Для семьи из двух человек она составляет 62,52 м2 (раньше было 52,5 м2) и т. д.

В то же время, постановление отменяет практику предоставления субсидий на излишек жилплощади (ранее соответствующие решения принимала специальная комиссия).

Нормы расхода коммунальных услуг изменились как для назначения льгот, так и для назначения субсидий. Нормы потребления газа уменьшились (очевидно, причиной тому - государственная политика по сокращению использования голубого топлива), электроэнергии, напротив, - увеличились.

Екатерина Пасечник обращает внимание на то, что теперь субсидия будет назначаться строго на нормы потребления и не подлежит пересчету в зависимости от того, сколько человек фактически использовал газа, воды и электроэнергии.

- Если человеку положено израсходовать, к примеру, 4 «куба» воды в месяц, а он сэкономил и использовал два, то субсидию мы не забираем — эти деньги остаются у него на лицевом счету, чтобы при следующем обращении за субсидией он какое-то время не платил обязательный платеж, зная, что у него есть запас финансов, - объясняет Екатерина Пасечник.

КРИТЕРИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЛАТЕЖА СТАЛ РАЗМЕР ДОХОДА

Изменился расчет обязательного платежа для определения размеров субсидий. Если раньше платеж был равен 10% от дохода для нетрудоспособных граждан и 15% для работающих, то теперь он будет зависеть лишь от размера дохода. Социальная принадлежность получателя в расчет не берется.

- Может получиться так, что пенсионер с большой пенсией будет платить больше, чем семья, где есть несовершеннолетний ребенок, а папа и мама работают, - объясняет Екатерина Пасечник.

По ее словам, платеж будет рассчитываться индивидуально для каждого получателя и варьироваться от 3% до 30% от размера дохода.

ВМЕСТО МИНИМАЛЬНОГО ДОХОДА – ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Еще одно новшество касается расчета доходов человека, претендующего на субсидию.

При назначении субсидии в расчет берутся доходы за 6 месяцев, предшествовавших дате обращения. Ранее, если в каком-либо из месяцев доход отсутствовал, его принимали равным не облагаемому налогом минимальному доходу граждан (НОНМДГ), т. е. 17 грн. Теперь вместо НОНМДГ в расчет будет приниматься прожиточный минимум для трудоспособных граждан.

По словам Екатерины Пасечник, данное изменение нацелено, прежде всего, на тех, кто при обращении за субсидией намерены скрыть свои доходы. В то же время, оно не распространяется на матерей с детьми, граждан, ухаживающих за инвалидами, студентов, безработных и др.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ТОЖЕ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ СУБСИДИЮ

Если раньше право на назначение субсидии имел только владелец жилья, то теперь им может воспользоваться любой из зарегистрированных жильцов при условии, если на него открыты лицевые счета.

Екатерина Пасечник объяснила, что такая новация может быть полезна, к примеру, для переселенцев, которые получают временную регистрацию. Они могут оформить субсидию, если владелец квартиры согласится переоформить лицевые счета на одного из проживающих.

Нормативы использования коммунальных услуг

Услуга

До 1 октября 2014 г.

С 1 октября 2014 г.

ЖИЛЬЕ

  21 м2 на человека + 10,5 м2 на семью 13,65 м2 на человека + 35,22 м2 на семью

Нормативы для жилья в части льгот не изменились.

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

Отопление 11 м3 на 1 м2 площади 7 м3 на 1 м2 площади *коэффициент

(1,125 — для частных домов; 0,517 — для квартир с инд. газовым отоплением)

Газовая плита

(приготовление пищи, на 1 чел.)

9,8 м3 6 м3
Газовая плита

(приготовление пищи и подогрев воды, на 1 чел.)

18,3 м3 9 м3
Газовая плита и

водонагреватель

(на 1 чел.)

23,6 м3 18 м3

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Холодная вода

(на 1 чел.)

4,5-8,5 м3

(в зависимости от

категории жилья)

2,4 м3 (при наличии централизованного горячего водоснабжения)

4 м3 (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)

Горячая вода

(на 1 чел.)

3,192 м3 1,6 м3

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Для отопления 28 кВт.ч на 1 м2 площади 65 кВт.ч на 1 м2 площади * коэффициент (1,125 — для частных домов; 0,517 — для квартир с инд. электроотоплением)

В домах со стационарными электроплитами

100 кВт.ч на семью из одного-двух человек + 25 кВт.ч на другого члена семьи 130 кВт.ч на семью из одного человека + 30 кВт.ч на другого члена семьи (при наличии централизованного горячего водоснабжения)

150 кВт.ч на семью из одного человека + 30 кВт.ч на другого члена семьи (при отсутствии централизованного  горячего водоснабжения)

В домах без стационарных электроплит 75 кВт.ч на семью из одного-двух человек+15 кВт.ч на другого члена семьи 90 кВт.ч на семью из одного человека + 30 кВт.ч на другого члена семьи (при наличии централизованного  горячего водоснабжения)

120 кВт.ч на семью из одного человека + 30 кВт.ч на другого члена семьи (при отсутствии централизованного  горячего водоснабжения и газового водонагревателя)

Освещение жилья 30 кВт.ч на 1 чел.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016