Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чтобы не оплачивать подогрев воды горгазу и РЭСу одновременно, ставьте приборы учета

«В прошлом номере «ТВ плюс» от 30 октября были напечатаны новые нормативы использования природного газа населением. Радует, что абонентам, у которых нет счетчика, платить теперь придется меньше. Но все же я не понимаю, почему должен оплачивать подогрев воды горгазу, хотя у меня в квартире установлен бойлер, и я уже плачу за эту услугу РЭСу. Объясните, почему тарифы рассчитываются вопреки здравому смыслу. Ведь централизованного горячего водоснабжения в Славянске нет уже 20 лет. Неужели в горгазе верят, что люди до сих пор греют воду ведрами?»С таким письмом обратился в редакцию житель Славянска, пенсионер Андрей Бабий. Надо отметить, что в своем недоумении Андрей Викторович не одинок. Подобный вопрос неоднократно звучит в письменных и устных обращениях читателей.

В Славянском управлении по газоснабжению и газификации объяснили, что наилучшим выходом из такой ситуации станет установка индивидуального прибора учета. В противном случае, потребитель платит по графе «для приготовления пищи и подогрева воды». При отсутствии горячего водоснабжения и газового нагревателя тариф 1 октября в данном случае равен 11,691 грн. с человека в месяц.

- Мы не можем зайти в каждую квартиру и проверить, действительно ли там установлен электронагреватель, - объясняет замначальника УГГ Павел Калугин. - Но даже если бы и проверили, это ничего бы не доказывало. Может быть, человек пользуется бойлером раз в неделю, а в остальные дни греет воду на газовой плите? Лишь только показатели прибора учета станут доказательством расхода газа в отдельно взятом жилье.

Павел Калугин предупредил, что акты, подписанные соседями, не могут служить доказательством того, что жилец пользуется бойлером. Точно также ничего не доказывают и не влияют на тариф предъявленные горгазу счета за электроэнергию.

- В городе работает программа по установке приборов учета газа, которую финансирует государство. Сейчас их устанавливают жителям многоэтажных домов, в которых имеются газовые колонки. До 2018 года мы планируем установить счетчики каждому абоненту. Поэтому можно дождаться бесплатного прибора учета, а можно ускорить события, но уже за свой счет, - объяснили сотрудники управления газоснабжения и газификации.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016