Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Минфине вновь называют экономически обоснованным курсом 12,5-12,9 грн/долл

Падение гривни в последние дни до уровня около 14,5-15 грн/$1 вызвано военными рисками и панической реакцией на них населения, тогда как экономически обоснованный уровень курса национальной валюты остается в пределах 12,5-12,9 грн/$1, считает министр финансов Александр Шлапак.

«Главный виновник — война и те, кто ее развязал. Надо успокоиться. Паника является вредной для государства и для каждого гражданина», — сказал Шлапак.

Он отметил, что внешнеторговое сальдо Украины было позитивным и при курсе гривны до 13 грн/$.

Кроме того, глава Минфина считает, что за ситуацию на валютном рынке, в определенной степени, несет ответственность Национальный банк, однако это и «совместная ответственность» правительства.

Напомним, что перед парламентскими выборами НБУ путем административных ограничений и выросших валютных интервенций фактически зафиксировал курс на уровне около 12,95 грн/$1, однако размера интервенций было недостаточно для полного удовлетворения спроса, что привело к появлению «черного рынка», на котором курс достигла 14,2-14,5 грн/$1.

Спустя неделю НБУ частично отменил ограничения, сократил размер интервенций и опустил официальный курс до исторического минимума в 14,47 грн/$1, однако на межбанке и «черном рынке» гривня в пятницу упала ниже уровня 15 грн/$1.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016