Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С 1 декабря пенсии будут платить только зарегистрированным переселенцам

Начиная с 1 декабря, пенсии будут выплачиваться только тем переселенцам из зоны АТО, которые пройдут регистрацию по месту нового жительства. Соответствующее постановление Кабинет Министров принял 5 ноября.«Принятие заявлений о переводе пенсионных дел, назначении пенсий, выплаты помощи на погребение и недополученной пенсии от лиц, место проживания которых зарегистрировано на территории проведения АТО, ведется по месту пребывания таких лиц на учете», говорится в разъяснении Главного управления ПФ.

По информации начальника управления ПФ в Славянске Елены Литвиненко, в Славянске приняты на учет около 8 тысяч переселенцев-пенсионеров. Между тем, как сообщила первый заместитель начальника УСЗН Елена Алехина, статус переселенцев получили около 4 тысяч человек. Надо полагать, что пенсионерами являются далеко не все из них, из чего следует вывод о том, что зарегистрировавшихся иногородних пенсионеров в городе меньше половины. Остальным необходимо пройти регистрацию.

Елена Алехина обратила внимание, что при регистрации переселенцам необходимо указывать фактический адрес, по которому они проживают в Славянске. По ее словам, в будущем данные о месте проживания проверят - во избежание случаев регистрации не в одном, а в нескольких городах.

Напомним, что регистрация переселенцев ведется в 104 кабинете славянского исполкома. Теперь, чтобы попасть туда на прием, необходимо получить талон в волонтерском центре (он находится в фойе). Для получения талона с собой следует иметь паспорт. Какие документы нужно предоставить в 104 кабинет, сообщат в Центре. Центр работает ежедневно с 8:00 до 16:00, выходной – суббота и воскресенье.

Елена Литвиненко также упомянула о тех пенсионерах, которые выезжали из Славянска, однако не регистрировались по месту переезда, а затем вернулись и продолжают получать пенсию через пенсионные управления других городов. Она объяснила, что де-юре такие люди являются переселенцами, и с 1 декабря выплата пенсий им также будет прекращена. Чтобы этого избежать, необходимо либо перевести пенсию обратно в Славянск, либо зарегистрироваться в городе, где оформлена пенсия.

Гражданам, которые никуда не выезжали и пенсию не переводили, выплаты будут осуществляться без изменений.

Как известно, с 1 декабря правительство решило прекратить выплату пенсий украинцам, которые проживают на территориях, подконтрольных силам ДНР и ЛНР.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016