Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За деньги ЕС Славянск намерен оборудовать два общежития для переселенцев и купить 10 троллейбусов

Славянск стал участником Программы поддержки развития муниципальной инфраструктуры, проводимой Европейским Союзом. Программа предусматривает финансирование 90% стоимости проектов, которые станут победителями конкурса.От Славянска участвовать в конкурсе будут два проекта. Оба были представлены на совместном заседании постоянных депутатских комиссий 6 ноября.

Первый проект, «Жилье для переселенцев», подразумевает создание условий для проживания людей, покинувших охваченные войной родные города.

С этой целью городские власти намерены выполнить реконструкцию двух бывших общежитий, чьи заброшенные здания находятся в коммунальной собственности: на ул. Свердлова, 8 (напротив завода «Кераммаш») и ул. Чубаря, 28-а (рядом с управлением газового хозяйства). Оба помещения могут вместить до шестисот человек.

Начальник управления стратегического планирования, инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Надежда Велигура рассказала, что общая стоимость проекта составляет около 15 млн. гривен. В нее входит полный капремонт жилья, начиная от коммуникаций и заканчивая меблировкой. В случае победы на конкурсе Славянск получит 90% от этой суммы, то есть 13,5 млн. гривен. 8,9%, или 1,17 млн. гривен, необходимо будет изыскать в городском бюджете, еще 1,1% (165 тыс. грн.) ожидается получить за счет партнерских средств. Реализовать проект необходимо в течение одного года.

Надежда Велигура отметила, что капремонт подразумевает использование современных энергосберегающих технологий, что позволит в дальнейшем экономить на содержании помещений.

Напомним, что предыдущие городские власти планировали переоборудовать здания под ведомственное жилье для педагогических и медицинских работников. По словам Надежды Велигуры, когда переселенцы покинут жилье, его можно будет использовать для нужд бюджетников.

Второй проект, который будет представлен вниманию конкурсной комиссии, направлен на обновление подвижного состава СТрУ и предусматривает покупку 10 новых комфортабельных троллейбусов. Ориентировочная стоимость — 25 млн. гривен, доля местного бюджета — 2,5 млн.

Как отметил начальник СТрУ Сергей Иванченко, обновление подвижного состава необходимо не только для создания комфортных условий для жителей и гостей города, но и для функционирования маршрута №5 «Керамкомбинат — промрайон Восточный», который, как надеются в управлении, когда-нибудь все же будет восстановлен.

По словам Надежды Велигуры, оба проекта уже отобраны для рассмотрения комиссией Евросоюза.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016