Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Водоканалу дали очередной миллион и вновь решили проконтролировать

Депутаты приняли решение выделить «Славгорводоканалу» один миллион гривен из городского бюджета на погашение задолженности по зарплате.На предыдущей сессии, напомним, горсовет оказал материальную помощь предприятию в размере 3,9 млн. гривен. Более двух миллионов должно пойти на погашение кредита Международного банка реконструкции и развития, остальное, опять же, на выплату зарплаты.

 

 

Выделение этой и предыдущей дотаций происходит в соответствии с совместным планом городского руководства и начальства водоканала по выводу предприятия из кризиса, согласно которому текущая задолженность выплачивается за счет городского бюджета, а накопившаяся с июля - за счет средств предприятия. Новый гендиректор Владимир Байрачный заверил депутатов, что способен кардинально улучшить экономическую ситуацию в водоканале, однако не одномоментно, а в течение нескольких месяцев. Городской совет одобрил представленный им перечень антикризисных мер из 16 пунктов, которые в случае выполнения принесут годовую экономию в размере 9,3 млн. гривен. Правда, в него включены и процедуры, которые подразумевают существенные капиталовложения. Среди них, например, замена аварийных участков водопроводных сетей протяженностью 48 километров и неисправной запорной арматуры на общую сумму 120 млн. (!) гривен. Разумеется, в нынешней ситуации городскому бюджету подобные расходы не под силу, «Славгорводоканалу» — тем более, так что данный пункт следует считать, скорее, отдаленной перспективой. Если же принять во внимание только мероприятия, не требующие затрат, то их реализация даст экономию в пределах 3 миллионов гривен, что тоже очень неплохо.

С целью контроля над воплощением антикризисного плана в жизнь было решено создать временную депутатскую комиссию. В ее состав войдут Олег Костин, Вадим Лях, Василий Патлачук, Сергей Савченко, Юрий Чернощек и Алексей Яковленко. Председателем комиссии назначили Анатолия Олексюка, который, напомним, несколько месяцев был гендиректором водоканала, будучи назначенным на эту должность Нелей Штепой.

Отметим, что ранее подобные депутатские группы для расследования причин кризисных явлений в «Славгорводоканале» уже создавались. Принесла ли их деятельность сколь-нибудь ощутимые результаты — вопрос риторический.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016