Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Деньги для «Славгорводоканала» опять будут просить в области

Одним из вопросов заседания комиссии по вопросам ЖКХ стало обращение в горсовет КП «Славгорводоканал» о выделении 3 млн. 420 тыс. гривен.Как пояснил технический директор предприятия Алексей Шурко, данная сумма является долгом по зарплате за июль, август и сентябрь. По его словам, вопрос погашения долга за электроэнергию после отключения админздания водоканала и последовавшей за этим «небольшой войны» с «ДТЭК Донецкоблэнерго» удалось решить, составив график реструктуризации. Но в вопросе погашения долга по зарплате руководство предприятия полагается на помощь городской казны. «Эти 3,5 миллиона мы очень хотели бы получить. Или хотя бы что-нибудь», - сказал техдиректор водоканала.

Алексей Шурко отметил, что за последние месяцы доходы предприятия увеличились, однако собственные средства пока не позволят обойтись без вливаний из городской казны.

«Мы оптимизируем работу всех наших служб, с той призрачной надеждой, что до конца декабря ноябрьскую зарплату выплатим в полном объеме, поможете вы нам или нет. Кроме того, у нас есть график погашения задолженности за июль-сентябрь», - обратился техдиректор водоканала к депутатам. Но, во-первых, означенный график подразумевает, что на весь коллектив предприятия из трех сотен человек будет выплачиваться всего-навсего... 17 тысяч гривен в месяц. А во-вторых, выплата ноябрьской зарплаты возможна только в ущерб оплаты за электроэнергию. «Нам придется не просто «ужиматься», а опять идти на конфликт с ДТЭК», - пояснил он, отметив, что неплатежи энергетикам вновь чреваты отключениями.

Что касается городского бюджета, то рассчитывать на него больше не приходится. Единственное, чем может помочь город предприятию, - 30-40 тысячами, которые, возможно, удастся изыскать до конца года.

«Уважаемый водоканал, увы», - подытожил начальник финуправления Игорь Ковалев.

С целью выхода из тупиковой ситуации депутаты решили обратиться к коллегам из Донецкого облсовета, дабы те рассмотрели возможность помочь городскому коммунальному предприятию деньгами из областного бюджета. Кроме того, аналогичную просьбу было решено направить депутату Верховной Рады, представляющему интересы округа.

Напомним, что при содействии Донецкого облсовета была решена проблема невыплаты зарплаты работникам водоканала в 2011 году. Правда, найдет ли область деньги в нынешней ситуации — неизвестно. Впрочем, других вариантов, кроме как прибегать к помощи «верхов», судя по всему, у руководства Славянска не осталось.

Стоит отметить, что сумма финансовой помощи, предоставленной «Славгорводоканалу» городским бюджетом в текущем году, составила почти 10 млн. гривен.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016