Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Елки «от производителя» дешевле, но без доставки в город

Ближайшая к Славянску плантация «новогодних елок» расположена в Маяцком лесничестве Славянского лесхоза.Инженер по лесным культурам Светлана Пастернак сообщила, что в этом специальном питомнике выращивают крымскую сосну — красивое пушистое дерево с длинными темно-зелеными иголками. К наступающему Новому году подготовлено около 6 тысяч сосен высотой от 1 до 2,5 метра. Обычно, это 4-6-летние деревья. Их срезают только по мере поступления заказов. Поэтому срубленных и невостребованных елок здесь не бывает.

Если заказчику нужно немного елок, их разрешают выбрать самостоятельно. Цена 1-2-метрового дерева «от производителя» стартует от 60 грн. Это почти также, как в прошлом году. Тогда сосна стоила 57 гривен 60 копеек. Жаль только, что приобрести относительно дешевые новогодние деревья можно лишь непосредственно в питомнике — торговых точек в Славянске у лесничества нет.

Оптовая торговля началась уже в ноябре — маяцкие елки увозят в несколько близлежащих областей. На середину декабря было реализовано 840 деревьев. Это значительно меньше, чем в прошлом году — свои коррективы внесла война. Светланы Пастернак добавила, что от боевых действий пострадала плантация 3-летних деревьев. Весной на их месте высадят новые сосны. Также в лесхозе обязательно высаживают новые деревья вместо тех, что срубили под Новый год.

Добавим, что все лесхозовские сосны оснащены чипами, что свидетельствует о законности их происхождения. В электронных бирках заложена информация о том, где были выращены деревья.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016