Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бюджет Славянского района на 2015 год принят с нулевым балансом

В отличие от города, где принятие бюджета проходило в максимально открытом формате, вплоть до проведения общественных слушаний, бюджетная сессия района состоялась в закрытом режиме. По крайней мере, в секретариате Славянского райсовета журналисту «ТВ плюс» сообщили, что прессу на пленарное заседание «не приглашают».

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ

По информации финансового управления Славянской райгосадминистрации, на 2015 год бюджет района принят с нулевым балансом, то есть сумма ожидаемых доходов равняется сумме предполагаемых расходов. Если говорить в цифрах, то собственные доходы районного бюджета установлены на уровне 13 млн. 896,2 тыс. грн. При этом общий фонд должен пополниться 12 млн. 988,5 тыс. грн. налога с доходов физических лиц. В соответствии с новой редакцией Бюджетного кодекса, в бюджет района теперь будет поступать 60 % данного сбора, а не 50%, как было ранее. Считать это однозначным улучшением специалисты управления не берутся, поскольку новая норма отменяет поступления налога на доходы физических лиц в бюджеты поселковых и сельских советов, что, безусловно, отразится на общей финансовой ситуации. Специальный фонд бюджета района планируется пополнить суммой 907,7 тыс. грн.

ЦЕЛЕВЫЕ СУБВЕНЦИИ

Другое новшество бюджета-2015 заключается в том, что финансирование расположенных на территории района объектов образовательной и медицинской сфер возлагается теперь на централизованный бюджет района и будет поддерживаться государством в формате целевой субвенции. На образование Славянского района в госбюджете заложено 31206,5 тыс. грн., на здравоохранение - 20401,7 тыс. грн.

Кроме того, вместо прежней дотации выравнивания, теперь введена так называемая базовая дотация из госбюджета. Ее прогнозируемый объем на 2015 год для Славянского района составляет 9259,7 тыс. грн. На выполнение различных социальных программ государство выделяет району 44114 тыс. грн. Еще 5,7 млн. грн. поступит в бюджет района из бюджета Славянска — для выполнения делегированных полномочий по медобслуживанию жителей города Николаевка.

Таким образом, общая сумма доходов бюджета Славянского района на 2015 год выражается показателем 124 млн. 470,2 тыс. грн. Расходная часть определена в таком же объеме. На протяжении года, возможно, некоторые показатели будут пересмотрены. Ближайшее внесение изменений в госбюджет Кабмин запланировал на февраль.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016