Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Коллегия Славянского района ознакомилась с социально-экономическими итогами 2014 года

Из 337 мероприятий, внесенных в районную программу социально-экономического развития было выполнено 205. Причина невыполнения — проведение АТО и отсутствие средств. Такая информация была озвучена в среду, 18 февраля, на заседании райколлегии.

ГОД В ПОКАЗАТЕЛЯХ

Выступавший по теме начальник отдела экономики Славянской райгосадминистарции Анатолий Горбачев сообщил членам коллегии о том, что по итогам минувшего года Славянский район занял 11 место в сводном рейтинге области. При этом, как минимум по трем позициям — образованию, охране здоровья и реализации инвестиционных проектов район держит по области первенство. В частности, за январь-сентябрь 2014 года на территории района освоено около 17 млн. грн., из которых 3,3 млн. грн — в секторе жилищного строительства. В указанный период застройщики ввели в эксплуатацию 2196 кв. м. жилья.

Не взирая на объективные обстоятельства, объем реализации промышленной продукции в Славянском районе вырос за минувший год на 2,9 % и составил 119,42 млн. грн. Почти двукратное снижение объемов реализации зафиксировано в соледобывающей отрасли, что, по словам Анатолия Горбачева, связано с повреждением производственного оборудования в ходе боевых действий. Определенное уменьшение объемов отмечается и в отрасли сельскохозяйственного производства. Эти и другие обстоятельства привели к тому, что сводный бюджет района недополучил 4,3 % доходов и сборов.

Как следует из доклада, по состоянию на 1 декабря 2014 года на территории Славянского района проживало 33597 граждан, в том числе 9803 пенсионера. Средний размера пенсии по району составил за год 1942,5 грн., что на 492,6 грн. больше чем в 2013 году. Размер средней зарплаты исчисляется величиной 2130 грн. На 1 января 2015 года на учете службы занятости пребывало 292 жителя района.

УВЕЛИЧЕНИЕ КЛИЕНТОВ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ БАЗЫ

О проблемах трудоустройства шла речь и в докладе директора Славянского центра занятости Ольги Рыбальченко, рассказавшей о ситуации на рынке труда — в применении к сельским условиям. По ее словам, общее количество зарегистрированных безработных в районе меньше, чем это ожидалось по прогнозам. В то же время служба занятости ощущает трудности с предоставлением услуг людям, относящимся к категории вынужденных переселенцев. В настоящее время оные услуги получили около 70 переселенцев, хотя обращающихся за помощью, по факту, больше в разы.

Причиной возникающих сложностей Ольга Рыбальченко называет расхождения в Законе Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», согласно которого для получения услуги центра занятости переехавший в Славянский район гражданин должен предоставить определенный пакет документов. Поскольку зачастую люди уезжают из дома в спешке, такой пакет имеется далеко не у всех.

Проблемы трудоустройства перемещенных граждан заключаются и в том, что районный рынок труда попросту не может предложить переселенцам варианты работы, соответствующие их профессиональным качествам и уровню запрашиваемой зарплаты. Многие работодатели, к тому же, не склонны принимать на работу людей, готовых в любой момент уволится и уехать на постоянное место жительства.

ПРОЦЕДУРНЫЕ ВОПРОСЫ

Также в ходе заседания, члены коллегии поддержали предложенный службой по делам детей перечень мероприятий, направленных на реализацию в 2015 году прав и законных интересов малолетних и несовершеннолетних детей, проживающих на территории Славянского района.

Кроме того рассматривался вопрос исполнительской дисциплины в органах местного самоуправления. Наиболее проблемными в этом направлении признаны советы сел Прелесное и Александровка. Руководителям сельсоветов рекомендовано в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016