Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Экономика Украины в 2015-м году: неутешительные прогнозы

Экономическая ситуация, сложившаяся в Украине, по словам аналитиков-представителей Всемирного Банка, далека от идеальной. Ещё в конце 2014 г. (в октябре месяце) специалисты подготовили прогноз на 2015 г.

На тот момент предполагалось, что падение экономики не превысит 1%. При этом дефицит платёжного баланса Украины должен был составить порядка 2,7% ВВП.

Однако последние исследования экономической и геополитической ситуации в стране заставили Всемирный банк полностью пересмотреть свои прогнозы. Уровень падения повысился до 2,3% (для сравнения, в 2014 года он был равен 8,2%, при инфляции 21%). Снижение ВВП на 4,3% будет сопровождаться уменьшением темпов промышленного производства (в 2014 г. этот показатель составил 10,1%). Владельцы основных украинских компаний-производителей за прошлый год понесли убытки на 79 млрд. грн.

РОСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА

Согласно исследованиям, проведённым европейскими финансовыми аналитиками, в 2015 году Украина должна будет вернуть своим кредиторам порядка 11 млрд. долларов. Для поддержания страны МВФ предоставит ей около 10,5 млрд. долларов. Более подробную информацию по этому вопросу можно найти на ресурсе http://minfin.com.ua/.

В 2014 году размер госдолга составил 1,176 трлн. грн., то есть 68,3% от общего объёма ВВП. Если в 2015-м это соотношение вновь превысит 60%, стране грозит дефолт.

По сообщениям финансовых аналитиков, на данный момент кредиты, выданные под госгарантии, выросли с запланированных 18 млрд. вплоть до 25 млрд. грн.

«ЗАМОРОЗКА» ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ

Сложная экономическая ситуация в стране не позволяет оплате труда работников успевать за ростом цен на товары, стоимостью коммунальных услуг и т. д. В 2015-м прожиточный минимум останется на уровне прошлого года. То же правило распространится и на минимальную з/п. Эти показатели будут равны 1176 и 1218 грн.

ТЕМПЫ РОСТА ИНФЛЯЦИИ

Ещё в 2014-м году планировалось, что инфляция в грядущем сезоне составит ориентировочно 13-15%. Однако повышение тарифов на газ, свет и воду, постоянный рост цен на продукты питания, лекарства и прочие товары вынуждают представителей Национального банка пересмотреть свои прогнозы. По утверждениям специалистов, уже сейчас предполагаемый уровень инфляции достигает 17–18%. И этот прогноз в дальнейшем может быть повышен.

В целом, можно отметить, что экономика Украины находится в плачевном состоянии.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016