Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Возможно, славянцам выплатят компенсации за имущество, поврежденное войной

И. о. городского головы Славянска Олег Зонтов 10 марта провел пресс-конференцию, на которой рассказал о результатах своей поездки в Киев и ответил на некоторые вопросов журналистов.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ И КОМПЕНСАЦИЯ УЩЕРБА

Прежде всего разговор зашел о разрушениях, которым подвергся городской жилфонд. По словам Олега Зонтова, ситуация за последние месяцы принципиально не изменилась. За счет благотворительных организаций частично восстанавливаются лишь многоквартирные дома, частный сектор остается без ощутимой поддержки со стороны государства. Обратившись в ряд центральных органов власти, и.о. мэра выяснил, что механизм компенсации людям, чье имущество пострадало в результате активных боевых действий, на государственном уровне еще не разработан. Его отсутствие обусловлено тем, что полную сумму ущерба по Донбассу можно будет установить только по окончании войны. Впрочем, по словам Олега Зонтова, в столичных кабинетах рассматривается вариант определения объемов и выплаты адресной материальной помощи непосредственно в Славянске и Славянском районе.

И.о. мэра в очередной раз поблагодарил волонтеров, общественные и религиозные организации, принявших участие в восстановительных работах, а также оказывающих помощь жителям города и переселенцам. При этом он подчеркнул, что координирующую функцию в оказании этой помощи выполнял городской административный аппарат.

ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Комментируя первые итоги своего пребывания в должности руководителя города, Олег Зонтов главным достижением назвал то, что Славянск благополучно прошел отопительный период и смог сохранить инфраструктуру, которая осталась целой после оккупации. К позитивным тенденциям и.о. мэра отнес назначение на ряд руководящих должностей новых людей, что, по его мнению, уже дает свои результаты — как в коммунальной, так и в гуманитарной сфере.

Например, с приходом на должность начальника гороо Вадима Овчаренко в городской системе образования значительно улучшилась работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Усилилась, по оценке Олега Зонтова, прослойка патриотически настроенных горожан и среди взрослых славянцев.

Исполняющий обязанности городского головы отметил, что одной из главных задач мэрии является сегодня усиление «информационного сегмента», т. е. мобилизация информационных мощностей для противодействия вражеской пропаганде. Важнейшая роль в этом направлении отводится местным СМИ, представителей которых Олег Зонтов поблагодарил за конструктивность в изложении актуальных для города проблем. На вопрос о том, не планирует ли горсовет реанимировать собственное коммунальное издание, и.о. мэра ответил отрицательно, объяснив это тем, что сейчас выпуск печатного периодического издания городу не по карману.

О ПОМОЩНИКАХ И ЗАМЕСТИТЕЛЯХ

Отвечая на вопросы журналистов о новых лицах, вошедших в руководящую команду, Олег Зонтов объяснил, что его заместители Николай Адейкин и Ярослав Секирож в настоящее время еще официально не назначены на должность, они знакомятся с ситуацией в профильных сферах на общественных началах. Комментируя неофициальную информацию о том, что у Ярослава Секирожа уже имеется четыре помощника, и.о. городского головы ответил, что ему об этом ничего не известно, однако, наличие у зама общественных помощников законодательству не противоречит.

Работники масс-медиа поинтересовались статусом еще двух заместителей (или помощников) мэра — Виктора Иванова и Алексея Толстогузова. Первый, по словам Олега Зонтова, присутствует в руководящем аппарате на правах представителя Патронажной службы, второй около трех месяцев назад перешел на новое место работы — в Нацсовет по телерадиовещанию.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время город испытывает достаточно острый дефицит специалистов, способных квалифицированно руководить предприятиями и организациями.

КРЕДИТ ВОДОКАНАЛА И НОВЫЕ ТАРИФЫ

Возвращаясь к итогам визита в Киев, Олег Зонтов рассказал, что, будучи в командировке, он встретился с работниками юридической фирмы, которая за определенное вознаграждение готова побороться за отсрочку или даже отмену выплат по кредиту водоканала, выданному предприятию международным банком.

Очень острый для украинцев вопрос о резком повышении коммунальных тарифов и.о. мэра прокомментировал в том ключе, что без радикальных изменений в сферах ЖКХ и социальной защиты населения прогнозируемое повышение может привести к катастрофическим последствиям. Олег Зонтов признался, что при новых нормах даже его зарплаты городского головы недостаточно для покрытия коммунальных платежей. Разумным решением, по его мнению, может стать разрешение на использование гражданами индивидуальных отопительных систем, а также продолжение работы по установке приборов учета потребления коммунальных услуг.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016