Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В бюджете Славянска нет денег на ремонт дорог

В 2015 году на нужды славянского жилкоммунхоза из бюджета развития города планируется направить 9 млн. 969,4 тыс. гривен. Об этом на заседании профильной депутатской комиссии сообщил заместитель городского головы Андрей Белозеров.1,3 млн. из этой суммы пойдут на погашение кредиторской задолженности минувшего года. 2,3 млн. предназначены «Славгорводоканалу» (эти деньги были выделены в прошлом году, но не прошли через казначейство). Из них 1,9 млн. необходимо уплатить по кредиту МБРР, 400 тысяч выделялись на погашение задолженности по зарплате. Поскольку на зарплату пошли деньги из общего фонда, на эти 400 тыс. предлагается приобрести оборудование для предприятия, которого ему катастрофически не хватает. «Ни одна аварийная бригада не имеет переносного бензинового или дизель-генератора. О каком качестве работ можно говорить?» - задался вопросом Андрей Белозеров.

Также он сообщил, что городские власти ведут переговоры о том, чтобы обязательства по выплате кредита Международного банка, хотя бы в этом году, взяло на себя Министерство финансов. Это позволит высвободить 7,5 млн. гривен, которых хватит, чтобы полностью рассчитаться с долгами по зарплате.

ФИНАНСИРОВАНИЕ: СКОЛЬКО И КУДА

В текущем году будут продолжены работы по восстановлению наружного освещения. Так, 112 тыс. грн. предусмотрены на капремонт линий по ул. Батюка в районе НИИВН, 100 тыс. - по улицам Гагарина, Жукова и Ворошилова (железнодорожный микрорайон), столько же - по ул. Нарвской, Попова и Орденоносцев (поселок Семеновка).

Один миллион гривен запланирован на завершение дорожного ремонта участка улицы Батюка, который был отфрезерован год назад и за это время порядком разрушился.

594,3 тыс. гривен заложено в плане на окончание реконструкции тротуара по нечетной стороне улицы Свободы (до ул. Розы Люксембург), где работы были свернуты, опять же, минувшей весной.

265 тыс. предусмотрено на техническое освидетельствование городских мостов, что даст возможность разработки проектно-сметной документации и получения субвенции из госбюджета на выполнение ремонтных работ. Еще 215 тысяч заложено на проектирование реконструкции канализационного коллектора на ул. Полярной.

На капитальный ремонт жилого фонда, пострадавшего в результате артобстрелов, бюджетом развития предусмотрено 4,2 млн. гривен. 689 тысяч из этой суммы пойдет на оплату кредиторской задолженности за работы, выполненные в прошлом году, остальные деньги – на продолжение восстановительных мероприятий. Кроме того, 822 тысячи выделено на завершение восстановления домов, находящихся на балансе ОСМД и ЖСК (432 тыс. пойдет на уплату прошлогодней задолженности).

Помимо бюджета развития, 4 млн. гривен на мероприятия в сфере ЖКХ предусмотрены в общем фонде. 953 тысячи предназначены коммунальным предприятиям за работы, выполненные в минувшем году, 1,1 млн. – на оплату электроэнергии, используемой для наружного освещения. Остальные 2 миллиона распределены между коммунальниками. Однако, как отметил Андрей Белозеров, этих средств для содержания предприятий «абсолютно недостаточно».

ДОРОГИ ПРЕДЛАГАЮТ РЕМОНТИРОВАТЬ ЗА СЧЕТ НОВОГО НАЛОГА

Зам. городского головы отметил, что в бюджете нет денег ни на текущий ремонт дорог, ни на покупку противогололедной песчано-солевой смеси. «Очень мало средств заложено на такие статьи, как разметка дорог, установка дорожных знаков. Отсутствуют средства на снос аварийных деревьев», - пояснил он.

Между тем, по предварительным оценкам, на ямочный ремонт дорожной сети потребуется от 6 до 8 млн. гривен. Андрей Белозеров предложил направить на эти цели средства, которые, начиная с этого года, городской бюджет будет получать в качестве нового вида налога, а именно – 5%-ных отчислений от продажи на территории города табачных изделий, алкогольных напитков и ГСМ. Так, за январь соответствующие поступления составили 900 тыс. гривен. Впрочем, принимать окончательное решение о том, как распорядиться этими деньгами, будет депутатский корпус. Поскольку на них с равным правом может претендовать и социальная сфера, где также наблюдается дефицит средств (образование недофинансировано на 7 млн., здравоохранение – на 9 миллионов).

Стоит отметить, что в связи с вышеупомянутыми изменениями в налоговом законодательстве Славянску больше не положена государственная субвенции на дорожный ремонт, как это было в предыдущие годы. Даже о тех 5,5 млн., которые были выделены в прошлом году и остались неосвоенными, теперь можно забыть. Таким образом, деньги на дороги городу придется искать самостоятельно, и единственным их источником остается тот самый 5%-ный сбор.

ВЛАСТИ РАССЧИТЫВАЮТ НА 28 МИЛЛИОНОВ ИЗ 150-ТИ

Вместе с тем, городское руководство намерено получить часть из тех 150 миллионов гривен, которые правительство выделило на восстановление Донецкой области. Средства будут распределяться по результатам конкурса, который проводит Минрегионстрой. От города участвовало 13 объектов. В их числе: поврежденные в результате АТО дома на ул. Бульварной, 4, Лозановича, 8, Олимпийской, 7, Ленина, 58, а также аварийные дома на ул. Вольной, 1 и 9. Из инфраструктурных объектов в список вошли водопроводно-насосная станция №4 и фильтровальная станция. Из объектов социальной сферы – детсад №26 на ул. Урицкого (там необходим ремонт канализации), общежития на ул. Чубаря, 28-а и Свердлова, 8, которые планируется реконструировать для размещения переселенцев (эти объекты уже участвуют в конкурсе на грант Евросоюза), урологическое отделение горбольницы им. Ленина, где планируется установить компьютерный томограф, а также терапевтическое отделение горбольницы №1. Общая сумма средств, необходимых для выполнения работ, - 28 млн. гривен.

«Все эти объекты прошли согласование в облгосадминистрации, и мы можем с большой долей уверенности говорить, что деньги будут выделены», - заверил Андрей Белозеров. Долю негатива вносит тот момент, что в случае реализации проектов распорядителем средств и заказчиком работ будет выступать главное управление капитального строительства ДонОГА. При этом городское руководство не сможет играть определяющую роль в выборе подрядчиков и в полной мере влиять на ход работ.

Также Андрей Белозеров добавил, что в результате недавнего визита в Киев и. о. городского головы согласовал дополнительный перечень проектов, которые были разработаны ранее и могут быть реализованы за деньги госбюджета. В него входят 12 проектов в части водоснабжения и водоотведения, 17 объектов электрического хозяйства, капремонт 18-ти дорог, строительство 14-ти индивидуальных теплопунктов. Таким образом, надежда на то, что Славянск получит деньги на дорожный ремонт, все же остается.

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО В 2014 ГОДУ 

Львиная доля средств бюджета развития города в минувшем году была израсходована на восстановление многоэтажных домов, пострадавших в результате артобстрелов. Объем выполненных работ оценивается в 4 млн. 150 тыс. гривен. Ни из областного, ни из госбюджета деньги на эти цели Славянск не получал.

В числе плановых работ были отремонтированы: 13 лифтов на общую сумму 266 тыс. гривен, 7,6 тыс. кв. метров кровель (1 млн. 365 тыс.), полтора километра внутридомовых сетей отопления (248,6 тыс.), 291 м сетей водоснабжения (59,7 тыс.).

Установлен счетчик тепла в аварийном доме на ул. Коммунаров, 4, где осенью 2012 года провалилось перекрытие между первым этажом и подвалом.

Проводился капремонт сетей наружного освещения улиц Ярмарочной, Батюка, Олимпийской, Одесской, Демьяна Бедного (240,6 тыс. грн.), а также их текущий ремонт на общую сумму 270 тыс. грн. Расходы на оплату электроэнергии на освещение улиц составили 761,3 тыс. грн. Уход за зелеными насаждениями обошелся бюджету в 162 тыс. гривен. На содержание дорог затрачено 420 тыс. грн., городского фонтана - 40,7 тыс. грн., насосных станций – почти 300 тыс. гривен.

Отремонтирован памятник Шевченко (63,9 тыс. грн.). В конце года возобновился снос тополей на улице Свободы (на это было израсходовано почти 102 тыс. грн.).

В то же время, из-за оккупации ни капитальный, ни плановый ремонт дорог не проводился. Кроме того, незавершенным осталось строительство трех водоводов на Черевковке, Машмете и ул. Бульварной. По словам начальника УЖКХ Дмитрия Диденко, подрядчик, который занимался прокладкой трубопроводов, «исчез». В его отношении ведется претензионно-исковая работа.

Что касается недостроенной фильтровальной станции, то в настоящее время с подрядчиками продолжается разбирательство в столичном Хозяйственном суде. Очередным его этапом должна стать судебно-техническая экспертиза.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016