Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Пенсию работающим пенсионерам урезали на 15%

Начиная с 1 апреля, в Украине вводится ряд ограничений на выплату пенсий работающим пенсионерам, которые будут действовать до конца текущего года. Такое новшество предусмотрено Законом Украины №213-VIII, который был принят 2 марта.Пенсии, размер которых превышает 150% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (1423,5 грн.), снизят до 85%. Если пенсия меньше полутора прожиточных минимумов, ее будут выплачивать в прежнем размере.

 

В Славянске насчитывается 12,5 тысячи работающих пенсионеров.

 

Лицам, которые работают на должностях, дающих право на назначение пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания согласно Законам Украины «О статусе народного депутата Украины», «О государственной службе», «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», пенсия не будет выплачиваться вовсе.

В то же время, Закон не ограничивает и не отменяет пенсии для инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, где бы они ни работали.

Отметим, что в случае увольнения обеим категориям получателей выплату пенсий вернут в полном размере. Для этого, как объяснила начальник управления Пенсионного фонда в Славянске Елена Литвиненко, людям необходимо обратиться в управление, предоставив оригинал трудовой книжки с записью об увольнении вместе с копией.

Также Законом установлено, что максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать десяти прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан (9490 гривен). Данная норма будет действовать только для вновь назначенных пенсий.

Ограничения, предусмотренные Законом, не касаются выплаты пенсий до завершения АТО лицам, которые проходят воинскую службу либо занимают должности в Министерстве обороны Украины, Главном управлении разведки МОУ, Министерстве внутренних дел, аппарате Совета национальной безопасности и обороны, Государственной специальной службе транспорта, Службе безопасности, Службе внешней разведки, Государственной пограничной службе, Управлении государственной охраны, Государственной пенитенциарной службе, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, Государственной службе спецсвязи и защиты информации, Национальной гвардии и органах военной прокуратуры.

Помимо вышеперечисленного, Закон предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на 5 лет для женщин, которым назначаются пенсии по возрасту на льготных условиях и пенсии за выслугу лет, а также увеличение страхового стажа, необходимого для назначения таких пенсий (и для мужчин, и для женщин - на 5 лет).

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016