Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Все, что вы хотели знать о субсидиях, но не успели спросить

Чтобы граждане не впали в ступор при виде счетов за коммунальные услуги, которые начнут приходить уже весной, и совсем не перестали платить, правительство разработало новый порядок начисления жилищных субсидий. Обещают, что действовать он начнет с мая и, предположительно, уже в июне часть славянцев сможет воспользоваться госпомощью.Постановление Кабмина от 28.02.2015 года существенно упростило систему предоставления субсидий. Предполагается, что теперь в Славянске этот вид помощи будут получать 43 тыс. семей. На сегодняшний день, как рассказала начальник отдела обработки заявлений и принятия решений УСЗН Екатерина Пасечник, на учете состоят 10 тыс. семей — получателей субсидий.

- Новая схема предоставления субсидий пока не обкатана. Многие нюансы в ней требуют дополнительных уточнений, разъяснений министерства и доработки. Что-то утрясется в ближайшие дни, что-то будет меняться в процессе накопления опыта, - говорит Екатерина Пасечник.

Совместно с сотрудниками УСЗН «ТВ плюс» постаралась ответить на главные вопросы о том, чем старая система отличается от упрощенной новой.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ

Для получения субсидии сейчас нужно заполнить лишь заявление и упрощенную форму декларации о доходах. Справки о доходах всех зарегистрированных в квартире или доме больше не требуются.

Заявление заполняет тот член семьи, на которого открыты лицевые счета по оплате жилищно-коммунальных услуг. В заявлении нужно указать номера этих лицевых счетов и названия организаций, которые поставляют коммунальные услуги. Следовательно, для заполнения заявления понадобятся квитанции об оплате или договоры с предприятиями-поставщиками. Кроме того, в заявлении требуется отметить наличие/отсутствие прибора учета.

КАК ОФОРМИТЬ СУБСИДИЮ

В Минсоцполитики обещают, что уже до 15 апреля всем плательщикам комуслуг местные управления соцзащиты разошлют бланки заявлений на субсидию. Бланк представляет собой лист, на одной стороне которого будет заявление на получение субсидии, а на второй — налоговая декларация упрощенной формы. Гражданам останется их только заполнить и отправить обратно в УСЗН. В течение 10 дней оттуда должен прийти ответ о том, назначена ли субсидия.

На местах ситуация видится не в столь радужном свете. Кто выделит деньги на печатание бланков, конверты и пересылку — сейчас решает Донецкая облгосадминистрация. Как именно будет проходить эта процедура, в Славянске пока не знают.

Отметим, что в Славянске уже имеется опыт подачи заявлений на предоставление субсидии при помощи почты. Его пытались внедрить в 2010 году. Как показала практика, заявления, заполненные дома и отправленные в конверте, содержали достаточное количество погрешностей. В итоге, гражданам приходилось приходить в управление и все переписывать.

- Бытует мнение, - говорит Екатерина Пасечник, - что, отправив письмо в УСЗН, заявитель со своей задачей справился. А дальше все должны делать сотрудники соцзащиты. На самом деле, запросы, которые мы подаем в ЖКХ, выявляют проблемные моменты, которые должен решать потребитель. Например, у человека не переоформлен лицевой счет или не заключен договор с предприятием-поставщиком услуги. Это необходимо урегулировать до подачи заявления.

КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СУБСИДИЮ

Согласно новому постановлению, на субсидию может претендовать любая семья (даже если она состоит из одного человека), если в течение года никто из ее членов не делал единоразовой покупки на сумму от 50000 грн. и выше. На сегодняшний день — это единственное исключение.

- Количество имеющихся машин, квартир теперь не имеет значения, все эти ограничения отменены, — отмечает начальник отдела УСЗН. - Не касаются они больше и безработных, и частных предпринимателей на едином налоге.

Кроме того, право на оформление субсидии получают и арендаторы жилья. Правда, здесь имеются свои подводные камни. Во первых, должен быть оформлен договор аренды, что для Славянска пока редкость. Но и это еще не все. Чтобы арендатор мог оформить субсидию, на него должен быть открыт лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. Для этого нужно согласие владельцев жилья. Поскольку это предполагает определенные права арендаторов в случае возникновения спорных вопросов жилищного характера, вряд ли отыщется много храбрых хозяев, которые захотят открыть счета на своих квартиросъемщиков. Поэтому норма, скорее всего, останется просто декларацией на бумаге.

НА СКОЛЬКО ПОМОЖЕТ ГОСУДАРСТВО

По новым правилам, субсидия рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от доходов на каждого члена семьи. Если раньше обязательный коммунальный платеж составлял от 15% до 20% доходов для разных категорий населения, теперь он варьируется от 3% до 50%. От социальной категории не зависит вообще.

Получат субсидию те семьи (или одинокие жильцы), у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммуналку превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода — обязательный платеж за услуги ЖКХ . Субсидия, собственно, составит разницу между стандартной суммой трат на коммунальные услуги и обязательным платежом.

В Минсоцполитики разработали калькулятор субсидий. Его можно найти на сайте министерства www.mlsp.gov.ua. Необходимо ввести количество людей, проживающих в квартире, ежемесячный доход семьи и сумму, которую в месяц семья отдает за комуслуги. В ответ получите размер субсидии.

Правда, в славянском УСЗН посоветовали относиться к «калькулятору» критически. Судя по данным, которые он выдает, система нуждается в доработке. Но общие сведения, воспользовавшись нововведением, получить можно.

НА КАКОЙ СРОК ОФОРМЛЯЕТСЯ СУБСИДИЯ

Ранее субсидии начислялись на отопительный сезон. Теперь, по планам, она начисляется на 12 месяцев, начиная с момента обращения. Потом органы соцзащиты продлевают ее автоматически.

Взамен граждане обязаны в течение месяца информировать УСЗН о всех изменившихся обстоятельствах, влияющих на размер субсидии. Например, о том, что кто-то выписался из квартиры или у кого-то увеличились доходы. Свою подпись, свидетельствующую о том, что получатель ознакомлен с данным пунктом, он поставит в заявлении.

Если гражданин скроет от органов соцзащиты сведения, влияющие на размер субсидии, и правда всплывет наружу (например, при помощи налоговой, паспортного стола или ПФ), субсидия будет пересчитана или отменена. А проштрафившийся вернет полученную незаконно сумму в двойном размере — добровольно или по решению суда.

Екатерина Пасечник говорит о том, что этот пункт в постановлении требует дополнительных разъяснений. Например, пока нет инструкций, что делать в том случае, если в отопительный период субсидия положена, а без учета стоимости обогрева жилья, гражданам хватает средств расплатиться самостоятельно.

В УСЗН отмечают, что тем гражданам, которые уже получают субсидию, она будет пересчитана и продлена автоматически. Если же человек желает оформить госпомощь впервые, ему лучше обращаться в управление в мае, когда вступят в силу новые правила.

ПОЧЕМУ В ДЕКЛАРАЦИИ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ ПРАВДУ

Во-первых, потому что честность должна быть нормой жизни. А во-вторых, данные все равно будут проверяться и перепроверяться. Принцип проверки сейчас разрабатывается.

Согласно постановлению, УСЗН будет рассчитывать размер субсидии на основании данных, представленных в заявлении и декларации. Субсидию назначат. Но для уточнения, соцработники отправят запрос во все коммунальные службы, Государственную фискальную службу и Пенсионный фонд. Данные, указанные в декларации, разглашаться не будут, отправят лишь ФИО и идентификационный код человека.

Если проверка обнаружит, что плательщик указал неверные или неполные данные в декларации и заявлении, выплата субсидии может быть прекращена. Выплаченную сумму, как уже говорилось, придется вернуть в двойном размере.

ВНИМАНИЕ: СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ

Следует помнить, что субсидия не распространяется на комуслуги, которые граждане потребляют сверх социальных норм. Эти расходы славянцам, как и всем остальным жителям страны, придется покрывать самостоятельно. То есть, если кто-то в одиночку накрутил за месяц 7 кубов воды, субсидия покроет только 4, за остальное неэкономный потребитель заплатит в полном объеме.

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ УСЛУГ (на одного человека)

Жилье:

На одного человека — 48,87 кв. м, на семью из двух человек — 62,52 кв. м, на семью из трех человек — 76,17 кв. м, на семью из четырех человек — 89,82 кв. м

Газ:

На отопление жилья в отопительный период (для тех, кто отапливает жилье газовым котлом) — 7 куб. м на 1 кв. м; при наличии газовой плиты — 6 куб. м; при наличии газовой плиты, отсутствии горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 9 куб. м; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — 18 куб. м

Вода:

Холодная вода при наличии централизованного снабжения горячей водой — 2,4 куб. м; холодная вода при отсутствии центрального снабжения горячей водой — 4 куб. м; горячая вода — 1,6 куб. м

Электроэнергия:

На обогрев жилья в отопительный период (для тех, кто использует электрокотел) — 65 кВт на 1 кв. м площади. В домах с электроплитами (при наличии горячего водоснабжения) — 130 кВт/ч плюс 30 кВт/ч на каждого следующего жильца, но не больше 250 кВт/ч в месяц. В домах с электроплитами (при отсутствии горячего водоснабжения) — 150 кВт/ч плюс 30 кВт/ч на каждого следующего жильца, но не более 270 кВт/ч в месяц. В домах без электроплит (при наличии горячего водоснабжения) — 90 кВт/ч плюс 30 кВт/ч на каждого следующего жильца, но не более 210 кВт/ч в месяц. В домах без электроплит (при отсутствии горячего водоснабжения) — 120 кВт/ч плюс 30 кВт/ч на каждого следующего жильца, но не более 240 кВт/ч в месяц.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016