Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Нормативы потребления газа снизили, но на места еще не довели

Сообщение в центральных СМИ о том, что Кабинет министров Украины сократил нормы потребления газа для граждан, которые используют голубое топливо преимущественно для приготовления пищи, вызвало ажиотаж среди славянцев. Как говорится в постановлении, нормы сокращены вдвое.Так, в жилье, где имеется газовая плита и горячее водоснабжение, норма потребления будет составлять не 6, а 3 куб. м. на человека в месяц. В жилищах с газовой плитой, но без централизованного горячего водоснабжения норма составит 4,5 куб. м (ранее 9 кубов). Там, где есть газовые плита и водонагреватель норма составит 9 кубов на человека вместо 18.

Отметим, что тарифы, вступившие в силу с 1 апреля, не корректировались. Например, 1 куб. м газа для жилья с вышеперечисленными нормативами стоит 7,2 грн. Кроме того, сокращение норм потребления не касается населения, использующего газ для обогрева жилья.

Напомним, что новые тарифы на газ резко увеличили стоимость услуги. А нормы потребления, остававшиеся еще с советских времен, не давали шансов на экономию. Например, поверить, что семья из 4-х человек, проживающая в квартире без горячей воды, сможет за месяц израсходовать 36 кубов голубого топлива, достаточно сложно, тем более, что в подавляющем большинстве квартир давно установлены электронагреватели для воды.

Признавая резонность аргументов, горгаз советовал гражданам обзаводиться приборами учета. Тогда регламентированные нормативы утрачивали силу.

Теперь они утратили ее официально. Но это не означает, что за апрель славянцы заплатят по новым нормативам.

Как рассказал главный инженер Славянского управления газового хозяйства Владимир Шепель, на места постановление Кабмина официально пока не дошло. И процедура прохождения инстанций достаточно сложная.

- Закон вступает в силу после его опубликования в официальной прессе. Но сначала, после Кабмина, документ должен пройти Верховную Раду, его подпишет или не подпишет президент. При позитивном решении, закон пройдет через НКРЭКУ, потом его спустят на облгаз, и затем уже на места, - озвучил этапы большого пути Шепель.

Предположительно, это произойдет в течение мая. Поэтому за апрель потребители будут вынуждены заплатить по новым тарифам, но старым нормативам.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016