Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как платить за газ в мае

В связи с изменением норм потребления газа для населения, вступивших в силу в мае нынешнего года, у славянцев возник ряд вопросов. Касаются они суммы, которая должна стоять в платежке при расчете за потребленную услугу.Как объяснил главный инженер Славянского управления по газоснабжению и газификации Владимир Шепель, при начислении оплаты за май и последующие месяцы следует руководствоваться Постановлением Кабинета министров Украины от 29.04.2015 г. № 237 «О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков».

- Этим постановлением снижены нормы потребления голубого топлива для граждан, которые используют газ преимущественно для приготовления пищи и подогрева воды, - объяснил он.

Постановление вступило в силу с 6 мая. Начиная с этого дня, при наличии в жилище плиты и горячего централизованного водоснабжения на одного человека в месяц полагается 3 кубометра газа. Если имеется плита, но горячая вода отсутствует, на человека приходится уже 4,5 кубов в месяц. Если есть плита и газовый водонагреватель, норма составляет 9 куб метров на человека в месяц.

Сотрудники управления напоминают, что тариф при этом не снизился. Он составляет 7,188 грн. за кубометр газа.

Однако следует учесть, что на протяжении первых пяти майских дней действовали прежние нормы потребления. Они были выше новых ровно в два раза. Поэтому за этот период оплата за газ рассчитывается следующим образом: с 1 по 5 мая включительно нормы потребления составляют 6 кубов, 9 кубов и 18 кубов соответственно на человека. С 6 по 31 мая — 3 куба, 4,5 кубов, 9 кубов.

В итоге за май при наличии плиты и горячего водоснабжения за одного человека потребители заплатят 25,04 грн. За июнь и последующие месяцы — 21,564 грн.

При наличии плиты и отсутствии горячего водоснабжения: за май — 37,56 грн. за человека. За июнь и последующие месяцы — 32,346 грн.

При наличии плиты и газового водонагревателя: за май — 75,12 грн. за человека. За июнь и последующие месяцы — 64,692 грн.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016