Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

А цены растут сами по себе: на муку и крупы...

За последние 7-10 дней, как говорится, на глазах, на рынках Славянска заметно поднялись цены на муку, крупы, макаронные изделия. На 13 июня по городу стоимость муки высшего сорта в среднем составляла 2,2-2,4 гривни за килограмм, макаронных изделий - 2,8, риса - 3,8, гречки - 4,5 гривни. До 1,8 -2 гривен возросла цена килограмма пшеничной, ячневой, перловой круп. Стоимость пшена, составлявшую 2,9 грн., «округлили» до 3 гривен за кг.

В среднем названные группы продуктов подорожали на 10-20%. Причем на 20 и более процентов возросла цена самых дешевых круп - перловки, ячки. Соответственно, снедь для малообеспеченных слоев населения стала менее доступной.

Предприниматели объясняют неожиданное подорожание, как обычно в таких случаях, - возросшими закупочными ценами. Некоторые при этом ссылаются на засуху, хотя об итогах предстоящего урожая говорить еще рано.

Кстати, цены на зерно для домашней птицы и животных - пшеницу, кукурузу, ячмень - «подскочили» до 15-14 гривен за 12-килограммовое ведро. Дней десять тому назад упомянутое ведро фуража стоило 12 гривен.

Цена на сахар держится прежней - в среднем 3,3-3,4 гривни за кг. Хотя реализаторы намекают на то, что сезон «закруток» на зиму еще впереди...

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016