Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сколько стоит установка водомера

Сезон посадки огородов в этом году почти совпал с началом небывалой для мая жары. Во второй половине мая многие районы Славянска остались практически без воды – водоканал объяснил перебои авариями и массовыми поливами в частном секторе.

Руководство водоканала постоянно говорит о необходимости ставить приборы учета воды. Мол, если все будут со счетчиками, проблем с водой в городе не будет. Мы подсчитали, во сколько обойдется установка водомера жителю Славянска.

УСТАНОВКА ВОДОМЕРОВ - ТОЛЬКО ПО ЛИЦЕНЗИИ

Инженер-экономист славянского горводоканала Ирина Руденко объяснила, что с 2003 года устанавливать приборы учета холодной воды могут лишь организации, имеющие на то лицензию. В противном случае (если счетчик установлен самостоятельно или с помощью соседа, например) показания прибора водоканал принимать не будет. Но шанс все же есть: при наличии техусловий водомер может осмотреть специальная комиссия из числа сотрудников производственного отдела, и в случае, если с водомером все в порядке, принять его как расчетный. Но весь вопрос в том, сколько придется ждать приезда комиссии, если даже простой опломбировки счетчиков люди ждут годами?

Чтобы установить водомер, вначале нужно обратиться в производственный отдел водоканала для получения технических условий. Приемные дни – с понедельника по четверг, с 7.30 до 16.30 (перерыв с 11.30 до 12.18). Жителям многоэтажек техусловия выдаются бесплатно. А вот тем, кто живет в частном секторе, придется заплатить 99 гривен 54 копейки за проект водопровода и установки водомера. Если проект водопровода имеется, проект установки счетчика обойдется намного дешевле – 21 грн. 64 копейки. В случае же, если необходимо подключение новой линии, проекты врезки и установки счетчика будут стоить дороже – 155 гривен. Все техусловия и проекты необходимы в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения, утвержденными приказом Госжилкоммунхоза Украины от 1 июля 1994 года №65.

Получив техусловия и проекты, можно приступать к установке счетчика. Водоканал лицензии не имеет, поэтому придется воспользоваться услугами частных организаций. Услуги по установке водомеров предлагают несколько фирм. Позвонив по одному из объявлений, мы узнали, что установка водомера в квартире и частном доме стоит 70 гривен, а на вводе в частное домовладение (в колодце) – 100 грн.

Квартирный счетчик для 15-миллиметровой трубы стоит до 80 гривен, для трубы диаметром 20 мм – 100-110 гривен. Плюс опломбировка контролером водоканала, которая обойдется в 6-10 гривен, в зависимости от удаленности района.

Итого: установка счетчика в частном доме будет стоить от 178 до 275 грн., в квартире – до 160 гривен.

НА ПОВЕРКУ - В КРАМАТОРСК

Каждые 3 года счетчик нужно снимать и отвозить специалистам, которые проверяют его работоспособность. Вообще-то, согласно статье 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности», периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) водомеров, принадлежащих жильцам многоквартирных домов, должна осуществляться за счет предприятий–поставщиков холодной воды. Но водоканал «открещивается» от данной статьи письмом начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ В. Лукашенко генеральному директору «Донецкоблводоканала» Виктору Маслаку, датированным 12 декабря 2006 года. На двух листах г-н Лукашенко, ссылаясь на законы и нормативные акты, доказывает, что водоканал не является исполнителем услуг, поскольку централизованное водоснабжение – это услуга, которая предоставляется с использованием внутридомовых сетей, обслуживаемых жэками (водоканал обслуживает сети лишь до «обреза» здания). Притом ни водоканал, ни жэки в своих тарифах затраты на поверку счетчиков не заложили.

Вот и приходится славянцам из-за отсутствия лаборатории в местном водоканале возить водомеры на поверку в Краматорск. Можно отвезти счетчик лично – в этом случае вся процедура занимает несколько часов и стоит 16 гривен плюс стоимость проезда. Можно в Краматорск не ехать, а привезти прибор в производственный отдел водоканала. Там счетчики собирают и отвозят на поверку партиями по сто штук. В этом случае нужно будет заплатить 18 гривен, а ждать... В водоканале говорят, что от двух недель до месяца.

КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ПОЛИВ

Жителям частного сектора, которые не имеют приборов учета, плата за полив начисляется согласно решению исполкома №770 от 22 декабря 2004 года. Поливочный сезон традиционно начинается 1 мая и заканчивается 1 сентября.

Начальник абонентного отдела горводоканала Светлана Скицкая сообщила, что кубометр «поливной» воды стоит 2 грн. 22 копейки – плату за стоки в этом случае не берут. Стоимость полива одной сотки в этом году выходит равной 49 грн. 95 копеек в месяц. Со счетчиком выходит намного дешевле, уверяет начальник абонотдела.

Платить за полив придется, даже если во дворе имеется колодец или другой естественный источник. Убедить водоканал в том, что огород не поливается, тоже не получится. Избежать начислений за полив можно, лишь установив счетчик или поменяв инвентарное дело.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016