Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ужесточен порядок предоставления субсидий

С 1 июля вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №765, которое ужесточило порядок предоставления субсидий людям, имеющим долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. - Если до 1 июля человек мог заключить договор о реструктуризации долга в любой момент, независимо от того, за какой период эта задолженность накопилась, то с этого дня субсидию будут оформлять только тем, кто погасит задолженность, возникшую после 1 декабря 2006 года, - объясняет первый заместитель начальника Славянского УТСЗН Елена Алехина. - Причем оплатить этот долг в рассрочку уже не получится. Кроме того, если у человека есть долги, накопившиеся до 1 декабря 2006 года, он должен заключить договор об их реструктуризации. В противном случае субсидию ему не назначат.

Начиная с октября 2006 года, субсидиями воспользовались 8200 славянцев, из них долги за жилкомуслуги имеют около двухсот человек.

Те, кто реструктуризировал долг и исправно его оплачивал, будут получать субсидию по-прежнему. Те же должники, которые, несмотря на наличие субсидии, не оплачивали положенную часть жилкомуслуг - не более 25% доходов для работающих и 20% для нетрудоспособных (инвалидов и пенсионеров) - в период с 1 декабря 2006 года по 30 июня 2007 года, будут наказаны. Таким людям оформят субсидию с 1 июля 2007 года только после того, как они полностью оплатят долг за жилкомуслуги, образовавшийся с 1 декабря 2006 по 30 июня 2007 года - несмотря на то, что они имеют право на субсидию. Если же должники не смогут или не захотят оплатить долги полностью, после 1 июля субсидия им назначаться не будет.

ИСКЛЮЧЕНИЯ

Если человек предоставит документы о том, что ему в период с 1 декабря 2006 по 30 июня 2007 года (весь срок или его часть) задерживали зарплату, пенсию или пособие, из-за чего он не смог вовремя заплатить за жилье и коммунальные услуги, субсидию ему оформят и продолжат выплачивать.

Кроме того, тем, кто с 1 декабря 2006 по 30 июня 2007 года имеет долг, но ранее субсидией не пользовался и имеет право на ее получение, субсидию также обязаны оформить, несмотря на неуплату. Однако для этого необходимо заключить договор о реструктуризации имеющегося долга.

СПРАВКИ ДОЛЖНЫ ВЫДАВАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

На одном из совещаний заместитель городского головы Владимир Гаркавенко запретил руководителям жилищно-коммунальных организаций отказывать людям в выдаче справок о задолженности.

- Некоторые руководители говорят: «Заплати третью часть или половину – тогда дам справку». Не нужно этого шантажа. Вы не имеете права отказывать человеку, который собирает документы для оформления субсидии, в получении справки – независимо от того, есть у него долг или нет, - заявил он. - В противном случае будут неприятности – вплоть до судебных дел.

КОМУ ПОЛОЖЕНА СУБСИДИЯ

При назначении субсидии семья платит за жилищно-коммунальные услуги 20% от своего общего дохода. Например, если доход семьи составляет 2000 гривен, а размер платы за жилкомуслуги – 500 гривен в месяц, то семья будет оплачивать 400 гривен, остальные 100 грн. - субсидия, которую платит государство.

Семья, состоящая только из пенсионеров (работающих или неработающих) платит 15% дохода.

Если в составе семьи есть несовершеннолетние либо инвалиды 1-2 группы и доход семьи не превышает 50% от прожиточного минимума (в настоящее время прожиточный минимум составляет 525 гривен), такая семья также оплачивает 15% жилкомуслуг.

ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СУБСИДИИ НЕОБХОДИМЫ:

- Справка о размере платежей (выдается жилищно-коммунальными организациями).

- Справка о доходах членов семьи.

- Справка о задолженности.

- Паспорта членов семьи и свидетельства о рождении детей.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016