Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Квартирный вопрос по-славянски

Раньше считалось, что осенью на рынке недвижимости наступает заметное оживление. Потенциальные покупатели и продавцы отдохнули на морях-турбазах, выкопали картошку и начинают искать друг друга.Сегодня риэлторы говорят в один голос,что сезонность особо не влияет на рынок недвижимости. Провоцируют или ослабляют интерес другие факторы – политико-экономическая ситуация в стране, развитие ипотечного (т.е. жилищного) кредитования.

Как обстоят дела с недвижимостью в провинции, в частности, в Славянске? Какие квартиры сегодня в цене? Грядет ли очередное повышение цен на жилье? Сколько стоит квартира в новом доме и какие районы в Славянске самые дорогие?

Попробуем разобраться в ситуации и начнем с обзора цен на однокомнатные квартиры.

Они всегда были дороже, чем хотелось бы и логически мыслилось. Сегодня 1-комнатная квартира стоит от 9 тыс. (в самом непрестижном районе, например, Машмете) до 20 тыс. в центре. Традиционно дорогие 1-комнатные в девятиэтажках – от 15 до 19 тыс. долларов. Высокая стоимость непопулярных (как на мой взгляд) квартир объясняется двумя основными факторами – их мало на рынке и за них меньше платить по услугам. Пожилые люди, не имеющие возможности оплачивать «хоромы», готовы переезжать в малогабаритное жилье.

Так это или нет, сказать сложно. Но массового переселения стариков из больших квартир в маленькие мы, слава Богу, пока не наблюдаем.

ПОЧТИ 100 ТЫСЯЧ ЗА КВАРТИРУ

Самыми популярными по-прежнему считаются 2-комнатные квартиры. Причем разброс цен указывает, что «двушки» отличаются большим разнообразием. На последнем этаже «хрущевки» могут стоить до 14 тысяч долларов. Минусы очевидны – комнаты смежные, кухня крохотная, воды нет систематически. Невысокие цены на двухкомнатное жилье и в недорогих районах – Машмет (около 9-ти тысяч), Молодежный (от 13 до 15 тысяч).

Всегда в цене – квартиры в 9-этажках, «сталинки», квартиры, которые можно переоборудовать под офис (до 40 тысяч). Те, кто ищет 3-комнатную квартиру, также сталкиваются с любопытным разнообразием в ценах. Если на ул. Чубаря квартиру в пятиэтажке, правда, угловую, можно купить за 16 тыс., то похожее по квадратуре жилье, но в центре города – уже за 20-25 тысяч. Особенно впечатляют цены на 3-комнатные в «дорогих» домах – 9-ти и 10-этажках, в «сталинках». Цены колеблются от 30 до 40 тыс. В одном из последних номеров газеты «Славянские объявления» появилось предложение – 3-комнатная в центре Краматорска, 1 этаж, возможно под офис, за 96 тыс. грн. Кстати, в последние 2-3 года цены на недвижимость в Славянске и Краматорске сравнялись, и наш город перестал считаться дорогим.

ЧЕМ ЧУЖОЙ ТЕТЕ, ЛУЧШЕ - БАНКУ

Те, кто долго ищет жилье, без аналитики и экспертов замечают, как стремительно растут цены на него. По Славянску, отмечают риэлторы, на элитное жилье они выросли с начала года на 25-30%. (Элитными в нашем городе считаются квартиры в 9-ти и 10-этажках и «сталинках»).

Особенно ценятся кирпичные «высотки», хотя все знают, что планировка и метраж лучше в панельных. Традиционно дорогие - «сталинки», кроме домов ветхих или расположенных в непрестижных районах.

Еще в январе 3-комнатную добротную крупногабаритную квартиру можно было купить за 25 тысяч долларов, то в сентябре такая стоит уже 35-40 тысяч.

Некоторые эксперты говорят, что повышение цен на жилье связано не столько с политикой (выборы, рост цен на все), сколько с тем, что все больше и больше украинцев берут жилье в кредит. Мотивация правильная - «чем платить ежемесячную аренду чужой тете (100-150 долларов в Славянске), лучше платить больше, но за свое». Тем более, что банки сегодня все охотнее выдают ипотечные кредиты и обещают уменьшение ставок. Навряд ли эти обещания скоро исполнятся, поэтому рассчитывайте, что, взяв с помощью кредита квартиру за 30 тысяч долларов, через 15 лет вы отдадите банку больше 60-ти. Как бы страшно это ни звучало, надо помнить, что за 15 лет ваша квартира будет только дорожать. Поэтому-то весь мир берет недвижимость в кредит. (О том, какое это ярмо в наше нестабильное время – разговор в другой раз).

Еще один аспект волнует потенциальных покупателей и продавцов – кому доверить процесс подбора клиента, как быстро и выгодно продать-купить хорошее жилье? На сегодня в Славянске существует более 10 агентств, занимающихся недвижимостью. Помимо этого, работают «одиночные» риэлторы. Мой знакомый риэлтор на вопрос «какое из агентств лучшее? Как не ошибиться?» ответил просто: «Не доверяйте первому попавшемуся агентству, пусть даже вы часто слышите их рекламу. Просто узнайте их репутацию. Город маленький, при желании все можно выяснить».

Чаще всего риэлторы работают за 3 процента от стоимости жилья. Но если вы продаете совсем недорогой «объект» (2-5 тысяч), то ставка может подняться до 5 процентов. Причем некоторые агентства предлагают не совсем выгодные условия. Это когда у владельца жилья забирают документы на него и подписывается договор, согласно которому человек в течение полугода полностью отдает свои жилищные проблемы агентству. Если же он вдруг сам нашел покупателя и решил расторгнуть сделку, его ожидают финансовые потери. Само же агентство всегда в выигрыше – пусть даже за полгода ни одного достойного покупателя не находилось. Однако не зря в последнее время к услугам агентств или частных риэлторов прибегают все чаще. На поиск вариантов уходит то, чего не хватает катастрофически – времени. Проще заплатить несколько сотен долларов специалисту, чем тратить дни, недели, пока будет найден самый лучший вариант.

НАЛЕТАЙ, НЕ ЛЕНИСЬ...

Пока мы говорили о рынке вторичного жилья. Потому что первичного, т. е. новых квартир, у нас маловато. Но они есть: в городе в стадии сдачи два дома, а третий - за зданием налоговой - уже ждет новоселов. Которые не торопятся по простой причине – квартиры, где один квадратный метр площади стоит более 500 долларов – для наших краев многовато.

Очень симпатичные двух-этажные квартиры будут в доме, который строится на ул. К. Маркса (напротив здания прокуратуры). Например, один зал там (по слухам) – более 50 кв. метров. Наверняка, это элитное жилье будет стоить очень дорого. Купить его смогут немногие. Разве что дождемся выполнения предвыборных «жилищных» обещаний...

Пока же специалисты в сфере недвижимости советуют полагаться на себя и на банки и торопиться с приобретением собственного жилья – дешеветь оно явно не собирается. А, учитывая нестабильность в экономике и политике, надо предполагать, что последнее повышение цен – далеко не последнее.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016