Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске подорожали хлебобулочные изделия

Начиная с субботы,13 октября, подорожали хлебобулочные изделия, которые выпускает Славянское ОАО «Хлеб». Так, за популярный батон нарезной, который в сети фирменных магазинов «Паляница» стоил 1 грн. 50 коп, теперь нужно заплатить 1 грн. 90 коп. Булка улучшенная стоит сейчас 90 копеек, витушка сдобная - 3 грн. 10 коп., хлеб ржаной (500 граммов) - 1 грн. 90 коп. и т. д. По прежней цене - 1 грн. 70 коп. - остался только самый массовый продукт - хлеб белый подовый 1 сорта, который в народе называют «серым» хлебом.

Известие о том, что цена на продукцию ОАО «Хлеб» изменилась «не в лучшую сторону», особого ажиотажа у славянцев не вызвало. И это несмотря на то, что выпускаемые предприятием хлеб и булки есть на столе практически у каждого горожанина. Просто к такому подорожанию жители Славянска морально были готовы.

«Обвал» цен на продукты питания (крупы, мука, макаронные изделия), который прокатился по стране еще в мае, ныне снова дал о себе знать. В сложившейся ситуации рост цен на хлеб уже ожидали. Ведь повышение цен отрицательно сказывается как на отдельных гражданах, так и на предприятиях.

Вот что рассказала начальник планово-экономического отдела ОАО «Хлеб» Валентина Соцкая:

«Последний раз цены на продукцию ОАО «Хлеб» повышали 21 октября минувшего года. По сравнению с сентябрем 2006 года цены на сырье, муку, электроэнергию, газ, топливо резко возросли. Так, стоимость газа увеличилась на 35%, а это дополнительные затраты до 50 тысяч гривен в месяц. Стоимость рапы возросла на 13%, электроэнергии - на 28%, топлива - до 15%. Мука подорожала на 20%, жиры, растительное масло - на 50%, дрожжи - на 32%, яйца - на 40% и т.д.

Соответственно увеличилась производственная себестоимость, поскольку продукция нашего предприятия материалоемкая - до 65% составляет мука и прочее сырье.

Предприятие искусственно сдерживало рост цен на продукцию за счет внутренних резервов; не обновлялось оборудование, износ которого составляет 60%.

Последние два месяца предприятие работало с убытками. На данный момент все сорта хлебобулочных изделий - убыточные. У массового сорта хлеба - «Хлеб белый подовый, 1 сорт, 700 граммов», который составляет до 80% в общем объеме реализации, отрицательная рентабельность выросла до 27%. Дотацию на убыточные сорта хлебобулочных изделий предприятие не получает.

До настоящего времени предприятие работало стабильно, задолженности по зарплате и в бюджет не было. Так, за 2006 год в бюджет и Пенсионный фонд перечислено 2 млн. 357 тыс. грн., что в объеме реализации составляет 12,2%, а на одного работающего - 630 грн. в месяц.

При сложившейся ситуации предприятие не сможет регулярно платить налоги, выплачивать заработную плату и закупать муку. Поэтому с 13 октября текущего года цены на все сорта хлебобулочных изделий, кроме массового - «Хлеб белый подовый, 1 сорт, 700 гр.», были повышены. Цену на массовый сорт хлеба предприятие сможет сдерживать не более недели».

ЦЕНЫ РАСТУТ

Следовательно, через несколько дней надо ожидать повышения цены на «серый» хлеб, которое на фоне всеобщего подорожания мало кого удивит.

Несмотря на осень, на глазах растет цена на постное масло. Стоимость литровой бутылки масла известных производителей - 10-11 гривен. Частники на рынке за литр своей продукции просят 8,5-9 грн.

Дорожает молочная продукция, и, похоже, это не связано с сезонными колебаниями цен. Заметно возрос в цене сыр, майонез, фасованный маргарин. Повысилась цена на яйца, и в осенне-зимний период стоит ожидать разве что дальнейшего ее роста.

Цены на крупы, макароны, муку, мясо, рыбу остаются стабильно высокими.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016