Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Донецк хочет поднять тарифы на тепло. Мэр Славянска планирует их сделать одними из самых низких в области

Через два месяца, с 1 января 2008 года, в Славянске может существенно подорожать теплоэнергия. Эту новость на аппаратном совещании 30 октября озвучил городской голова Валентин Рыбачук.Накануне из «Донецктеплокоммунэнерго» было получено официальное письмо. Согласно ему, стоимость отопления одного квадратного метра предлагается увеличить на 1,42 грн. Сейчас она составляет 5,28 грн. за квадратный метр. Планируемая цена – 6,70 гривни. В пересчете на проценты, повышение составит 27%.

– В этом никто не виноват. Ни городские власти, ни я лично, - говорит директор «Славянсктеплосети» Александр Ефимов. - Цены растут на все. Поэтому областное руководство приняло такое решение. Но все еще в стадии разработки.

По словам заместителя директора по сбыту теплоэнергии «Донецктеплокоммунэнерго» Ирины Юрченко, на сегодняшний день предприятия на местах получили «только расчеты, которые прошли Антимонопольный комитет».

– На протяжении 9-ти месяцев мы работали с убытками. Подорожание необходимо, поскольку увеличилась минимальная зарплата. Но главное – возросли цены на энергоносители в целом и электроэнергию в частности. Городские власти новые тарифы могут и не утвердить.

– Это вечная уловка области, - объясняет мэр Славянска Валентин Рыбачук. - Они предлагают цифры: пожалуйста, можете не утверждать. Но если не утвердите, разницу придется доплачивать из городской казны. А настоящей себестоимости услуги мы не знаем.

Предложение области по поводу очередного повышения городской голова назвал «безобразием» и сообщил, что Славянск планирует обратиться в облсовет с ходатайством о передаче теплосети в коммунальную собственность города.

– Мы работаем над этим вопросом. На сегодняшний день проходим юридические консультации. Если заберем теплосеть, сможем изучить экономику вопроса и сделать тарифы одними из самых низких в области.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016