Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На рынках подешевели яйца. Овощи дорожают

Потребителей всегда волнуют цены. Дорожают хлеб, молоко, яйца, постное масло - что дальше?Осенний овощной сезон прошел, и цены на огородную продукцию пошли в гору. Цена картофеля на рынках Славянска, в основном, составляет 2-2,5 гривни за килограмм - чем «интереснее» сорт, тем дороже. Меньше 2 гривен за кг можно выторговать разве что при покупке картофеля оптом. Стали дороже капуста, свекла, лук. Стабильно высокие цены на морковь - до 4 грн. за 1 кг.

Цены на фрукты (украинские и заморские), как правило, начнут повышаться ближе к Новому году. Сейчас отечественные яблоки дешевле 3,5 гривни за килограмм найти трудно.

Цены на мясо также обещают «взлететь» через месяц-полтора. В настоящее время на рынках свинины местного производства значительно меньше, чем говядины. Сказываются дорогие корма.

Несмотря на глубокую осень, стали дешевле яйца - процентов на 5-8. Реализаторы объясняют это тем, что в фермерских хозяйствах «пошла» продукция от молодых несушек.

Домашней молочной продукции на рынках мало - сказывается сезонность. То, что есть, соответственно с сезоном дорого.

Стоимость подсолнечного масла у «частников», как и раньше, держится на уровне 8-8,5 гривни за 1 литр. Расфасованное «фирменное» масло в среднем на пару гривен дороже, но нынешние цены на подсолнечное масло известных производителей, по сравнению с октябрьскими, слегка снизились. Ценовое колебание одни эксперты объясняют тем, что в переработку пустили новый урожай, другие - тем, что производители-монополисты прибегли к искусственному повышению стоимости продукции.

В течение последних недель килограмм муки высшего сорта подорожал в среднем на 20-30 копеек (9-11%).

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016