Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С 1 января теплосеть дорожает

С нового года славянцам придется еще туже затянуть пояса - услуги теплосети, как и планировалось, подорожают на 27%. Решение о согласовании новых тарифов было принято на заседании исполкома 19 декабря. В соответствии с новыми тарифами, стоимость одной гигакалории тепла вместо 194,14 грн. составит 246,34 гривни. Соответственно, отопление одного квадратного метра жилплощади вместо 5,28 грн. будет обходиться в 6 гривен 70 копеек в месяц. Кубометр горячей воды подорожает с 12,78 до 16,28 грн.

Заместитель директора ПЕ «Славянсктеплосеть» Екатерина Соловьева объяснила, что повышение тарифов связано с повышением себестоимости одной гигакалории тепла. В свою очередь, рост себестоимости этой величины обусловлен повышением затрат на топливно-энергетические ресурсы, заработную плату и расходные материалы.

- Теплосеть, по сути, является «заложником» на рынке товаров и услуг. Мы зависим от цен, которые устанавливают наши поставщики, - объяснила она.

По ее словам, весь пакет документов о повышении тарифов был проверен государственной инспекцией по контролю над ценами, которая сделала вывод об экономической обоснованности новых расценок.

В свою очередь, мэр Славянска Валентин Рыбачук сделал акцент на том, что городское руководство тоже фактически является заложником ситуации - ведь если исполком не примет тарифы, разницу между старыми и новыми расценками придется доплачивать из городского бюджета, где деньги вряд ли найдутся.

Также городской голова усомнился в «прозрачности» расчетов новых цен. Он упомянул, что после предыдущего повышения тарифов (напомним, что оно состоялось в конце августа прошлого года) была создана комиссия, уполномоченная проверить их экономическую обоснованность. Однако ей это не удалось. В этом году ситуация выглядит аналогичным образом. Относительно проверки тарифов госинспекцией мэр выразился так: «Область назначила свою областную комиссию, чтобы проверить свои областные тарифы. Я думаю, все ясно». В связи с этим Валентин Рыбачук в очередной раз поднял вопрос о передаче «Славянсктеплосети» в собственность города, что позволит регулировать цены на местном уровне.

- Тогда мы будем знать, что цены соответствуют действительности. Я думаю, что они в любом случае будут ниже областных, - сказал мэр.

Добавим, что новые тарифы рассчитывались при цене на газ, равной 686 гривен за тысячу кубометров. Директор по экономике и финансам областного коммунального предприятия «Донецктеплокоммунэнерго» Сергей Куликов, присутствовавший на заседании исполкома, привел цены, которые в следующем году предлагает установить НАК «Нефтегаз Украины». По его словам, для предприятий теплоэнергетического комплекса с 1 апреля цена газа может составить 1160 гривен, а с 1 июля - 1360 гривен за тысячу кубометров. В какую сумму выльются услуги теплосети в таком случае, страшно даже предположить.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016