Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Уравниловку» в пенсиях планируется ликвидировать

Согласно проекту государственного бюджета на 2008 год бюджет Пенсионного фонда Украины, по сравнению с годом нынешним, должен увеличиться на 25%, а размер пенсионных выплат, в среднем – на 120 гривен.С начала нового года правительство планирует начать серьезный процесс ликвидации «уравниловки» в пенсиях. Специалисты называют его одним из шагов пенсионной реформы. Президент страны Виктор Ющенко залогом изменения ситуации к лучшему считает проведение дифференциации пенсий и усовершенствование пенсионного законодательства. В идеале, пенсия в полном объеме должна отражать стаж работы человека и его квалификацию. Сегодняшнее положение вещей нивелирует один из главных принципов – зависимость достойного уровня пенсий от стажа работы и размера заработной платы. По мнению президента, это происходит из-за того, что в Украине на сегодняшний день насчитывается 19 действующих законов, касающихся пенсионного обеспечения. Такое количество профильных документов на пользу делу идти не может.

В 2008 году планируется повысить коэффициент страхового стажа и провести перерасчет пенсий, начисленных до 2004 года. «Сегодня за превышение стажа - а это 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин – выплачивается 1% за год. Этот процент можно повысить до 2%»,- считает Виктор Ющенко.

В пресс-службе Министерства труда и социальной политики сообщают, что пока речь идет о перерасчете за каждый переработанный год трудового стажа с коэффициентом 1,2%. В октябре 2008 года – 1,35%. В результате должна получиться довольно существенная сумма. Например, если стаж человека составляет 40 лет, его пенсия может увеличиться почти на 70%.

Кроме того, Минтруда обещает так называемое осовременивание всех пенсий. Их собираются пересчитать на основе среднего показателя зарплаты за 2006 год, который составлял 928 грн.

Единственным препятствием на пути нововведений может стать вновь созданное правительство, которое планирует откорректировать бюджет на 2008 год. Хочется верить, корректировка произойдет не в ущерб пенсионерам.

Начальник отдела пенсионного обеспечения славянского управления ПФ Украины Ирина Фролова объяснила, что планируемый перерасчет коэффициента за каждый переработанный год свыше обязательного трудового стажа затронет практически всех из 43 тысяч славянских пенсионеров.

– Подобный перерасчет мы уже проводили в 2005 году. Как быстро он пройдет в этот раз, сказать сложно. Специальные программы закладываются в компьютеры в Киеве, на местах мы работаем как их пользователи.

Информацию об «осовременивании» пенсий Ирина Фролова назвала «очередным обещанием» и объяснила, что никаких указаний по этому поводу в славянское управление не поступало. Тем не менее, 2008 год обещает увеличить доходы большей части незащищенной категории населения, к которой относятся пенсионеры.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016