Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Началась регистрация вкладчиков Сбербанка СССР

В славянских отделениях «Ощадбанка» столпотворение. 8-го января началось формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР. «В день мы обслуживаем до 800 человек», - говорит управляющий Славянским отделением «Ощадбанка» Михаил Назимко.

Возле отделения «Ощадбанка» на ул. Розы Люксембург народ собрался еще до открытия. По рукам ходит список очередников «на завтра». Граждане, в основном пожилые, стойко переносят 20-градусный мороз. Днем в помещении банка духота и, что называется, яблоку негде упасть. Кроме формирования реестра, здесь выдают пенсии, принимают коммунальные платежи. К окошкам пробиться трудно. «Из-за своих же денег целый день убил», - в сердцах говорит 70-летний Иван Бондарь и уходит. Но очередь терять не хочет, обещает, что его сменит жена. На улицу люди выходят недовольными. Даже те, кто получил на руки вожделенную квитанцию – слишком большими нервами она досталась.

«Каждый владелец обесцененного вклада в Сбербанке получит до 1 тысячи гривен наличностью. Также правительство предоставит право рассчитаться за товары, жилищно-коммунальные и другие услуги со сберегательных книжек». Это заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и вызвало ажиотаж. Народ, не до конца поверив в свалившееся счастье, все же решил бороться за обещанную тысячу. Правда, оказалось, что денег пока не дадут. Сначала нужно зарегистрироваться.

Чтобы попасть в реестр, вкладчику необходимо явиться в то отделение бывшего Сбербанка, где находились его вклады. При себе нужно иметь: паспорт и ксерокопию двух его первых страниц и страницы с регистрацией (пропиской), справку с идентификационным кодом и ее ксерокопию, сберкнижку с вкладами Сбербанка СССР и компенсационную книжку (если она есть). После заполнения необходимых документов, на руки выдадут квитанцию, которая засвидетельствует, что человек включен в реестр вкладчиков Сбербанка.

– Регистрацию должны пройти все вкладчики, - говорит Михаил Назимко. - Но в Славянском отделении, которое, кроме города и Славянского района, обслуживает Николаевку и Святогорск, открыто 215 тысяч счетов бывшего Сбербанка СССР. Соответственно всем в один день зарегистрироваться невозможно. Да и не нужно к этому стремиться. Регистрация будет проводиться длительное время. Реестр будет единый для всей Украины. Получить компенсацию дважды никто не сможет.

Несмотря на это заявление, Михаил Стефанович убежден, что очереди во вверенном ему банке сохранятся до конца года. Действительно, если разделить количество вкладчиков на число человек, которых успевают обслужить за день, а из полученной цифры вычесть праздничные даты, результат выходит неутешительным.

По инструкции, на регистрацию следует приходить лично. Но на практике 80-90-летние вкладчики вряд ли смогут выстоять огромную очередь. В таких случаях, советует управляющий «Ощадбанка» можно у нотариуса оформить доверенность. Что касается сберкнижек тех вкладчиков, которые не дожили до составления реестра, наследники должны переоформить книжку на себя. А дальше действовать на общих основаниях. Также Михаил Назимко предупреждает, что проходить регистрацию можно только в отделениях «Ощадбанка», все необходимые документы заполняются на месте, справки или квитанции, необходимые для составления реестра, в магазинах не продаются.

Министр финансов Украины Виктор Пинзенык сообщил, что выплаты вкладчикам планируется осуществлять «через три дня с даты внесения в реестр вкладчиков сбережений граждан путем зачисления на текущий или депозитный счет по выбору вкладчика». Г-н Назимко говорит, что на местный уровень о дне выплат пока никакой официальной информации не поступало.

По идее, все накопившиеся вопросы граждане могут задать по киевским телефонам «горячей линии», которую с 8-го января открыл «Ощадбанк» для вкладчиков Сбербанка СССР: (044)501-34-10, (044)278-02-57 (все звонки на территории Украины бесплатные). Линия работает с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45. Но личный опыт корреспондентов «ТВ плюс» и славянцев показывает, что дозвониться практически невозможно. Возможно, через несколько дней спадет ажиотаж и ситуация изменится.

Напомним, что Юлия Тимошенко заверила, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся вернуть гражданам их сбережения в Сбербанке СССР. Причем, без инфляции, обесценивания и других негативных процессов.

 

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016