Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тарифы на воду в Славянске пересмотрят

На последней сессии Славянского городского совета, состоявшейся 29 декабря, депутаты единогласно проголосовали за принятие производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства в коммунальную собственность города.

Объекты водоснабжения, водоотведения и другое имущество Славянского ПУВКХ, ранее находившееся на балансе областного коммунального предприятия «Донецкоблводоканал», будет передано в хозяйственное ведение городскому коммунальному предприятию «Славгорводоканал».

Напомним, что решение о создании данного предприятия было принято на сессии, состоявшейся 28 ноября. На той же сессии славянские депутаты приняли решение ходатайствовать перед Донецким областным советом о передаче горводоканала в коммунальную собственность Славянска. Решение «отдать» водоканал городу облсовет принял 20 декабря. Таким образом, теперь городская водоснабжающая организация находится не в ведении области, а управляется городским советом.

На вопрос, поможет ли переподчинение водоканала улучшить дела предприятия, его директор Юрий Степовой прямо не ответил, отметив лишь, что «хуже уже не будет».

- Водоканал будет работать по-прежнему. Его структура и обязанности не изменились, - сказал он.

По словам Юрия Иустиновича, в ближайшее время будет необходимо решить тарифный вопрос. Дело в том, что действующие расценки на водоснабжение и водоотведение были приняты в масштабах объединения «Донецкоблводоканал», были едиными для 22-х городов и, соответственно, усредненными. Теперь, поскольку Славянск «отделился», тарифы будут пересматривать.

Сделать это планируется до апреля нынешнего года. Как изменятся тарифы, Юрий Степовой не уточнил. Однако уже известно, что «Компания «Вода Донбасса» намерена повысить цену кубометра питьевой воды, отпускаемой водоснабжающим предприятиям Донецкой области, с 41 до 71,7 копейки (без НДС), то есть на 74,9%. Очевидно, что в связи с этим тарифы для населения должны увеличиться, но вот насколько - пока неизвестно.

Что касается оплаты услуг предприятия, то она пока остается прежней. Те, у кого имеются старые квитанции, могут платить по ним - работники банка знают, на какой счет перевести деньги. В скором времени абоненты получат новые квитанции - они уже напечатаны.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016