Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бюджетные крохи

«Скоро мы все почувствуем, как хорошо нам жилось в прошлом году», - сказал мэр Краматорска Геннадий Костюков, имея в виду новый бюджет. На первом в этом году аппаратном совещании было уделено внимание «новогоднему сюрпризу» от Кабмина Украины.Бюджет на этот год составлен таким образом, что многие программы, направленные на развитие и модернизацию различных отраслей хозяйства, придется, по словам представителей местного самоуправления Краматорска, отложить. В том числе, станет невозможным выполнение намеченных на этот год мероприятий в сфере ЖКХ: капитального ремонта кровель, тепло- и водопроводных сетей.

По словам мэра Краматорска Геннадия Костюкова, первостепенная задача местной власти сегодня – разделить крохи, которые достались от большого пирога.

Как будут делиться «крохи»? В этом году планируется увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. На начало 2008 года она составляет 515 грн., а до конца года достигнет 605 грн. Таким образом, только на фонд заработной платы потребуется свыше 162 миллионов гривен (для сравнения: в прошлом году вся доходная часть бюджета Краматорска составила 165 млн. грн.).

- Кабинет Министров при принятии бюджета не выделил средств на реализацию каких-либо программ; 17 млн. грн. было изъято из сферы ЖКХ; из планируемых 27,4 млн. дотаций на увеличение заработной платы было изъято 19,5 млн. грн., - рассказал заместитель городского головы Станислав Захаров. – Нам не хватает денег даже на обязательные программы, связанные с медициной, образованием, фондом заработной платы и пр. Ни о каком развитии и модернизации речь вообще не идет.

- Бюджет, действительно, крайне тяжел, - прокомментировал ситуацию городской голова. – Впрочем, в нашей стране так всегда – сколько ни работай, все равно получишь меньше, чем заслужил.

Местные власти надеются, что хоть как-то смогут увеличить доходную часть бюджета и уповают на спонсорскую помощь предприятий.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016