Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Деньги нужно брать, пока дают...

Возвращение вкладов Сбербанка СССР вызвало в обществе нездоровый ажиотаж. Дошло до того, что в стране в очередях, образовавшихся у сберкасс, умирают люди. Славянск не стал исключением из этой печальной статистики. Поэтому вкладчиков просят проявить сознательность и не терять время и здоровье у филиалов Ощадбанка. Дескать, до конца 2008 года деньги получат все.Мы понимаем, что эта статья не успокоит общественность, и даже, возможно, усилит и без того нездоровый ажиотаж. Но не сказать читателям правду не можем. Она проста. Правы те, кто хочет получить деньги сейчас.

На сайте «obozrevatel.сom» приведены пять причин, по которым стоит взять тысячу гривен в январе-феврале. Считаем их достаточно убедительными.

Представим, что одни люди получили свою тысячу гривен в первой половине января этого года, а другие в конце декабря. Если не снять деньги со счета, оставив их на депозите, на тысячу гривен набежит 13,5% годовых. Следовательно, на январь 2009 года у первых на руках будет 1135 гривен, а у других – только 1000 гривен. Вот вам и разница в сроках оформления компенсации.

Нельзя сбрасывать со счетов влияние инфляции на покупательную способность выданной «Ощадбанком» тысячи гривен. Экономисты прогнозируют, что в этом году инфляция составит около 15%. Причем, это – далеко не худший из прогнозов. Следовательно, те граждане, которые получат свою тысячу сейчас, смогут купить на 15% больше мяса, масла, яиц и других товаров, чем за ту же тысячу гривен в декабре.

Правительство объявило, что Министерство финансов 10 января перечислило «Ошадбанку» на компенсации около 1 млрд. гривен. Эти деньги разойдутся через одну-две недели. Сколько времени придется ждать следующий транш, пока неизвестно.

Всего наличными в госбюджете-2008 на компенсации обесцененных вкладов предусмотрено 6 млрд. гривен. Руководство «Ощадбанка» сообщает, что на сегодняшний день в Украине насчитывается 51 миллион сберкнижек Сбербанка СССР. Даже если предположить, что количество вкладчиков втрое меньше (т. е. у каждого по три сберкнижки), заложенной в бюджете суммы все равно на всех не хватит.

Кроме того, вице-премьер-министр Александр Турчинов назвал еще одну причину, по которой разумней не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. В случае отставки правительства Юлии Тимошенко процесс выплат компенсаций может внезапно прекратиться.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016