Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянский бюджет-2008: «страшный» и безнадежный

На втором пленарном заседании внеочередной, 23-й сессии Славянского городского совета, состоявшемся 29 января, был принят бюджет города на 2008 год. В соответствии с законом, дефицита средств в местной казне быть не должно, поэтому доходная и расходная части бюджета равны и установлены в размере 216 млн. 499,5 тыс. гривен.

ДОХОДЫ

Доходная часть бюджета состоит из общего и специального фондов. Доходы общего фонда определены в размере 207 млн. 691,9 тыс. гривен, специального – 8 млн. 807,6 тыс. гривен.

Более 80% собственных поступлений в общий фонд бюджета обеспечивает налог с доходов физических лиц. Предполагается, что в этом году соответствующие поступления составят 76 млн. 783,1 тыс. гривен. В числе остальных источников наполнения общего фонда – налог на прибыль предприятий коммунальной собственности, плата за землю, местные налоги и сборы и т. д. (поступление этих средств планируется на уровне 6 млн. 481 тыс. грн.), субвенции госбюджета на выполнение программ социальной защиты населения (68 млн. 726,8 тыс. гривен), дотация выравнивания (49 млн. 292,7 тыс. гривен).

Специальный фонд формируется за счет поступления 50% налога с владельцев транспортных средств (1 млн. 608 тыс. гривен), сбора за загрязнение окружающей среды (82 тыс. грн.), 90% поступлений от продажи земли (1 млн. 555,1 тыс. гривен), собственных поступлений бюджетных учреждений (5 млн. 167,5 тысяч) и продажи объектов коммунальной собственности (в этом году запланирована продажа 5-ти объектов на сумму 395 тыс. гривен).

ОДНО ЗА СЧЕТ ДРУГОГО

В целом, бюджет этого года, по сравнению с прошлым, увеличился на 58 миллионов гривен.

Однако, по словам начальника финансового управления Игоря Настащука, увеличение бюджета вовсе не предвещает радикального улучшения ситуации в какой бы то ни было сфере жизнедеятельности города. Возросшие поступления будут «съедены» подорожавшими энергоносителями и растущей зарплатой бюджетников. Профинансировав защищенные статьи, – зарплаты, льготы, расходы на энергоносители и т. д. - местным чиновникам не осталось другого выхода, кроме как до минимума сократить расходы на содержание бюджетных учреждений и финансирование ЖКХ.

Так, по сравнению с прошлым годом, расходы на содержание учреждений образования увеличились на 33,4%, здравоохранения – на 26%. Финансирование культуры выросло на 36%. В то же время, на благоустройство города в нынешнем году выделен 1 млн. 250 тыс. гривен – на 10 тысяч меньше, чем в прошлом. Расходы на капитальный ремонт жилого фонда, по сравнению с 2007 годом, уменьшились на 200 тысяч: на эти цели в бюджете-2008 предусмотрено всего 750 тыс. гривен.

- Улучшения ни в одной отрасли не произошло, - объяснил Игорь Владимирович. - Обещания об увеличении ассигнований на образование и медицину правительство выполнило. Но никто не сказал, что в этих ассигнованиях опережающими темпами выросла заработная плата, в то время как средств на медикаменты, питание остается даже меньше, чем в прошлом году.

По словам Игоря Настащука, при формировании бюджета столичные чиновники совершенно не учли местных реалий: прогнозируемые показатели, рассчитанные Министерством финансов, превышают те же самые цифры, подсчитанные на местном уровне, на 4 миллиона.

- Эти деньги нам придется забирать из тех средств, которые предполагалось направить на благоустройство города, капитальный ремонт жилья и т. д. Поэтому для решения проблем, за которые отвечает городская власть, денег почти не остается, - сказал начальник финуправления.

Мэр Славянска Валентин Рыбачук, комментируя проект бюджета, назвал его «страшным».

- Если такой бюджет останется до конца года и не будет пересмотрен, нам будет очень тяжело, - «обнадежил» мэр депутатов.

В то же время, по словам Игоря Настащука, политика нынешнего руководства страны улучшения бюджета не предвещает.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016