Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Борщ стал роскошью для малоимущих

За последний месяц цены на овощи «подскочили» почти вдвое. Причем, сегодняшние цены на корнеплоды (морковь, столовая свекла), по сравнению с ценами предыдущих лет, просто-таки рекордные.Стандартный овощной набор для борща – картофель, капуста, свекла, морковь, лук, томатная паста (для тех, кто не заготовил впрок помидоры) - потянет на 30 гривен. И это при условии, что всего покупать только по килограмму. Получается дороговато, особенно, если учесть, что упомянутые продукты, как правило, входят в наш привычный ежедневный рацион. Для малоимущих семей даже постный борщ превратился в роскошное блюдо.

Нынешний рывок цен не похож на обычное подорожание «витаминной продукции» в преддверии весны. Продавцы объясняют ситуацию всеобщим подорожанием, а также тем, что у людей появились деньги. Хотя, судя по всему, та же надбавка к пенсии была «съедена» январской инфляцией еще до того, как пенсионеры ее получили.

Есть еще одно, традиционное, объяснение – неурожай. Овощи, мол, в минувшем году не уродили, а закупка и привоз обходятся дорого. В самом деле, обилия продукции на овощных прилавках не наблюдается.

Стоимость подсолнечного масла «домашнего производства» составляет более 10 гривен за литр. «Фирменную» продукцию удается найти по более низкой цене.

Заметно поднялась стоимость говядины. Причем, говядина давно уже превзошла в цене свинину, которая традиционно всегда была более дорогой. «Сбивает» цену свинины (впрочем, как и домашней курятины) привозная продукция.

Есть надежда, что к весне станут дешевле яйца и молоко – в теплое время года этой продукции в изобилии. Хотя начавшийся рост цен на фуражное зерно эти надежды может не оправдать.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016