Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новорожденный украинец приносит родителям от 12 до 50 тысяч гривен

С 1-го января текущего года вступили в силу изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми». Согласно документу, существенно увеличился размер помощи при рождении ребенка. Теперь он также зависит от того, какой по счету ребенок родился в семье.При рождении первого малыша государство выплачивает 12240 гривен. За второго ребенка полагается 25 тыс., за третьего и последующих – 50 тысяч гривен. Несмотря на существенную разницу в размерах пособия, единовременно родители получат практически одинаковую сумму. При рождении первого ребенка на руки сразу дадут 4800 грн. второго – 4840 грн., третьего и последующих – 5 тыс. грн. В дальнейшем родители первенца на протяжении 12 месяцев будут получать 620 грн. ежемесячно. Помощь на второго ребенка разобьют на 2 года – по 840 грн. ежемесячно. Третьего ребенка в семье правительство поддержит на протяжении 3-х лет: по 1250 грн. в месяц.

Начальник отдела денежных выплат и компенсаций Славянского управления труда и соцзащиты населения Екатерина Пасичник рассказала, что для получения одноразовой помощи на рождение ребенка, как застрахованным так и незастрахованным лицам необходимо предоставить три документа: заявление о назначении пособия установленного образца, копию свидетельства о рождении ребенка и справку из РАГСа для назначения одноразовой помощи при рождении ребенка. Прием документов проводится по предварительной записи. Талон на прием можно получить непосредственно в УТСЗН или заказать по телефону 3-41-48.

Пособие нового размера в Славянске пока только назначают, но еще не выплачивают.

– Сейчас мы выплачиваем пособие за декабрь прошлого года, - объясняет Екатерина Пасичник. - Прием заявлений от женщин, родивших в этом году, начали 16 января. Надеемся, что выплата произойдет уже в феврале.

Сотрудники УТСЗН обращают внимание на то, что если ребенок родился в декабре прошлого года, а родители подали документы на выплату единовременной помощи в январе года нынешнего, помощь все равно составит 8,5 тыс. грн. Новый закон касается только тех малышей, которые родились после новогоднего боя курантов.

В 2005 году, когда размер помощи при рождении ребенка был увеличен до 8,5 тыс. грн., было много разговоров о том, что деньги некоторые родители будут использовать не по «целевому назначению». Опасения не оправдались. Точно так же, как не оправдались надежды на значительный всплеск рождаемости.

– У нас создана комиссия, проверяющая, как родители используют выдаваемые на детей средства, - говорит Екатерина Ивановна. В нее, кроме наших специалистов, входят работники исполкома. Что касается увеличения количества новорожденных, то, я думаю, пособия тут ни при чем. Детей, как правило, рожают не потому, что государство выплачивает помощь.

Добавим, что на 1 января 2008 года одноразовое пособие на рождение ребенка в Славянске получают 2124 семьи.

С принятием нового прожиточного минимума увеличились размеры тех пособий, которые рассчитываются, исходя из этого показателя: по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на детей одиноких матерей, на детей, находящихся под опекой. Например, минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 3-х лет незастрахованным лицам на сегодняшний день составляет 130 грн. (в 2007-м году – 90 грн.) Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет для застрахованных лиц составит 145,59 грн.

Напомним, что прожиточный минимум будет изменяться четыре раза за год. Соответственно, будут увеличиваться и пособия.

По словам Екатерины Пасичник, новый размер пособий люди должны получить уже в феврале.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016