Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На содержание остановок в славянском городском бюджете не хватает средств

В редакцию «ТВ плюс» неоднократно поступали звонки от жителей Славянска с жалобами на неблагоустроенность некоторых остановочных пунктов общественного транспорта.- Кровля конечной остановки на Славкурорте в жутком состоянии. От дождя под ней укрыться невозможно. Или к примеру, остановка у областной психиатрической больницы – там вообще нет навеса, – говорили славянцы.

На отсутствие навесов могут пожаловаться многие остановочные пункты по направлениям «Славкурорт» и «Семеновка». Возле некоторых остановок, например, «Масложир», – глубокие ямы, в которых в дождливую погоду скапливается вода. И пассажиров, ожидающих транспорта, может окатить водой из лужи как проехавшее мимо авто, так и притормаживающий троллейбус или автобус.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства объяснили, что на содержание и улучшение состояния остановочных пунктов в славянском бюджете не хватает средств.

- Бюджет трещит по швам. Мы едва успеваем убирать аварийноопасные деревья. На данный момент это более важно, чем приведение в порядок остановочных пунктов, - сказал Николай Митрофанов, заместитель начальника УЖКХ.

По словам г-на Митрофанова, на данный момент 75 остановочных пунктов Славянска находятся на балансе КП «Наружное освещение». Хотя этот факт денег в городской бюджет не прибавляет.

Установка одного павильона на остановочном пункте обходится от 35 до 60 тысяч гривен. Все зависит от материала, из которого будет выполнено строение. Устанавливать дорогие навесы никто не заставляет. Но, учитывая поведение некоторых жителей Славянска, нужно, чтобы павильон еще был и антивандальным.

- В перспективе есть задумки сделать нормальный остановочный пункт на конечной 8-го и 5-го маршрутов троллейбуса (областная психиатрическая больница), а также на остановке «8-я школа». В целом, установить павильоны планируется на 22 пунктах. Но все упирается в деньги, - говорит Николай Михайлович.

С остановкой на Славкурорте ситуация такова – ее могут сделать в одном комплексе с развлекательным центром, расположенным неподалеку. Но только после того, как уберут все киоски, которых там не должно быть.

На примерах остановок «САТУ», «больница АИЗ», «1-я школа» слияние остановочного пункта с территорией магазина или любого другого объекта частной собственности только на пользу, причем как жителям города, так и городским коммунальным службам.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016