Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске опять дорожает хлеб

С 9-го февраля в Славянске самый массовый хлеб - белый подовый 1-го сорта, именуемый в народе «серым», станет дороже на 15 копеек. В фирменных магазинах ОАО «Хлеб» его будут продавать по 2 гривни 35 копеек. Кроме этого, на 15 копеек подорожают хлеб высшего сорта и «Российский». Нарезной батон станет дороже на 5 копеек. На булочные изделия, выпускаемые ОАО «Хлеб», цена останется прежней.По словам начальника планово-экономического отдела ОАО «Хлеб» Валентины Соцкой, подорожание хлеба связано с увеличением затрат на его производство.

– О прибыли на массовых сортах хлеба речь уже не идет. Мы работаем «с минусом». Цены на газ подскочили на 25%. Сейчас он обходится нам в 40 тыс. грн. в месяц. Электроэнергия «подросла» на 5% и забирает более 3-х тысяч гривен. Подорожали дрожжи, рапа, возросли расходы на охрану предприятия, на прохождение профосмотра, увеличились налоги.

Валентина Соцкая уверяет, что подорожание хлеба не привязано к увеличению минимальной заработной платы, которая в этом году должна повыситься три раза. Не связано подорожание хлеба и с выплатой компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР или пересчетом пенсий. Единственная причина – «корректировка цены в сторону рентабельности производства».

– В минувшем году хлеб «белый подовый I сорта» дорожал в Славянске один раз. В этом году в Донецкой области подорожание произошло 16 января. Мы дотянули до начала февраля, - говорит Валентина Соцкая.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016