Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Что делать, если «обманул» банкомат

«Мне срочно понадобились деньги, и их пришлось снять с банкомата другого банка. Я снимала сумму 1200 гривен, но банкомат выдал на 50 грн. меньше. В чеке же значилось 1200 грн. Получается, что доказать я ничего не могу. Даже если это комиссионные за пользование банкоматом другого банка, почему они такие большие и почему их сняли сразу?» С этим рассказом в редакцию обратилась жительница Славянска Евгения Штанько. Она попросила не называть банк, предполагая, что такое могло случиться в любом банкомате. Главное для женщины – разобраться в ситуации.

Банкоматы прочно вошли в нашу жизнь. Но, как и с любой техникой, с ними иногда происходят сбои. Почему они случаются и как действовать в подобных ситуациях, рассказывает сотрудник одного из славянских банков Сергей Алексеенко.

– Допустим, вы снимаете деньги в банкомате того банка, который выдал вам карточку, и банкомат находится возле помещения банка. Если возникла проблема, сразу обращайтесь туда. Сотрудники на месте разберутся со сложной ситуацией. В любом другом случае необходимо как можно быстрее позвонить оператору, номер которого указан на карточке.

Все действия, которые произвел банкомат, надежно фиксируются. В центре обслуживания клиентов компьютерная программа позволяет определить какая сумма, в каком месте, в какое время была выдана. Поэтому ситуация «ничего не смогу доказать», по мнению Сергея, маловероятна. Если пострадавший не удовлетворен тем объяснением, которое ему дали в центре обслуживания клиентов по телефону, он может прийти в отделение своего банка и написать заявление о спорной транзакции – несогласии. Оно будет рассмотрено банком.

С другой стороны, уверяют люди, столкнувшиеся с проблемами при пользовании банкоматом, если «не теребить» служащих банка, вопрос будет решаться очень долго. Причем, не из-за того, что решить его сложно, – о клиенте просто забудут в ворохе повседневных забот.

Но вернемся к ситуации, в которой оказалась Евгения Штанько.

– Возможно, последняя купюра, которую должна была получить женщина, попросту застряла, - объясняет Сергей Алексеенко. - Может быть и другой вариант. В некоторых банкоматах старого образца нет автоматического определителя расположения боксов для купюр. Человек, закладывавший банкноты в ячейки, мог нечаянно их перепутать. И банкомат выдавал, допустим, «десятки», принимая их за 20 грн. Правда, насколько я знаю, на сегодняшний день таких банкоматов в Славянске практически нет. Евгении следовало позвонить по телефону, указанному на карточке, ее вопрос не относится к разряду сложных. Его должны были решить довольно быстро.

По словам Сергея Алексеенко, банкоматы в Славянске, в большинстве своем, хорошего качества. Даже в больших городах есть аппараты намного хуже. Но техника остается техникой. Банкомат, стоящий на морозе, может просто замерзнуть. И в работе произойдет сбой. Например, такой, который случился с самим Сергеем в Донецке. Он хотел снять с банкомата 100 гривен. Но вместо денег аппарат выдал чек, указывавший, что операция успешно завершена, и счет стал меньше ровно на 100 грн. Повторить операцию было невозможно, так как в окошке банкомата загорелась надпись «Связь прервана». Компетентный клиент позвонил по номеру, указанному на пластиковой карточке. Ему объяснили, что деньги действительно были сняты, но тут же снова зачислены на его счет. Так что потребитель не пострадал. Другое дело, объясняет Сергей, если сбой произошел, когда деньги снимали с банкомата «чужого» банка. Тогда их могут снова зачислить на счет через неделю-две. Но ждать ни в коем случае не стоит. Звонить и выяснять нужно сразу – чем быстрее, тем лучше.

Очень плохо, если сбой в работе аппарата случился, когда человек пользовался не своей карточкой.

– Однажды в наш банк обратилась женщина, которой банкомат не выдал деньги. Она пыталась снять их с карточки мужа. Он в это время находился в Москве, а жене необходимы были средства для срочной операции. Это очень неприятная для потребителя ситуация. При всем желании мы не имеем права помочь, поскольку не знаем, добровольно ли муж отдал ей карточку. Другими словами, все претензии принимаются только от владельцев банковских карточек.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, специалисты советуют сделать дополнительную карточку для близкого родственника – такую своего рода доверенность. Обходится услуга недорого, а пользы приносит немало. В случае, описанном выше, жена, имей она не просто карточку мужа, а дополнительную, выпущенную на ее имя, на полном основании могла требовать помощь от работников банка.

Еще одна опасность, подстерегающая владельца пластиковой карточки, - возможная утрата денег, если карточка была доверена другому лицу. Чтобы снять деньги с чужой карточки, не обязательно знать пин-код. Для того, чтобы воспользоваться услугами интернет-магазинов, достаточно набрать цифры, написанные на самой карточке.

Но в любом случае, говорят специалисты, хранить деньги на пластиковой карточке гораздо надежнее, чем в кошельке или дома в шкафу. Практика показывает, что с этим трудно не согласиться.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016