Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Нас заставляют платить за телефон дважды? «Укртелеком» ввел аванс на оплату услуг

Получив в марте счет за услуги «Укртелекома», многие славянцы были удивлены. В «платежке» значилось, что оплата услуг производится за февраль. Тогда как в прошлом месяце за него уже взяли деньги авансом. В начале года славянский цех электросвязи №2 довел до сведения абонентов, что теперь абонплату за пользование телефоном будут взимать за месяц вперед. Вряд ли народ обрадовался, но на фоне общего повышения цен смирился. В марте, судя по счету, оказалось, что деньги придется заплатить еще раз. В «Укртелекоме» выстроились очереди граждан, желающих разобраться в ситуации. «Получается, мы оплачиваем одну и ту же услугу дважды», - жаловались наши читатели.

По словам заместителя начальника цеха электросвязи №2 ОАО «Укртелеком» по маркетингу и продаже услуг Людмилы Задорожной, форма расчета на сегодняшний день одинакова по всей Украине. С января абонентам рекомендуется оплачивать услуги организации авансом.

– Мы предлагаем оплатить междугородние переговоры за прошедший месяц и авансом абонплату за следующий месяц. Например, в счете, который принесли в марте, оплачиваются переговоры за февраль и абонплата за март. Но это не догма. В счете есть строчка - «сумма к оплате». Эту сумму нужно оплатить обязательно до 20 числа текущего месяца. А есть - «рекомендованный аванс». Его можно сразу не оплачивать. Главное, успеть до 20 числа следующего месяца.

Но в таком случае абонента подстерегает другая проблема. Поскольку, как объяснила Людмила Александровна, счета формируются в Донецке, потом отправляются в Краматорск и лишь оттуда поступают в Славянск, процесс доставки их к пользователям телефонов затягивается.

– Сейчас изменились правила отключения и снятия телефонов за задолженности. Если раньше мы могли ждать до полугода, и лишь затем вставал вопрос о снятии телефона, на сегодняшний день срок сократился до двух месяцев. Из Донецка к нам поступают готовые списки как на отключение, так и на снятие телефона. Отключают его в случае задержки оплаты на 1 день. То есть уже 21 числа каждого месяца.

В связи со сложностями рассылки счетов, о которых говорилось выше, абоненты могут получить их 20-го числа. А через день им отключат телефон. Входить в ситуацию и брать вину на себя «Укртелеком» не станет – у них указание от вышестоящей организации. В этом случае, действительно, лучше вносить плату авансом. Или внимательно следить, чтобы не образовалась даже краткосрочная задолженность.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016