Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Средняя зарплата славянцев - одна из самых низких в области

По уровню социально-экономического развития за три месяца, прошедших с начала нынешнего года, Славянск занял 6-е место среди 28-ми городов Донецкой области. Впереди – Донецк, Краматорск, Мариуполь, Макеевка и Горловка.Об этом на заседании исполкома, состоявшемся 21 мая, стало известно из доклада начальника отдела экономики Натальи Короченцевой.

Наихудшие показатели (см. таблицу) город занимает по состоянию местного бюджета и промышленному производству, а лучшие – по уровню преступности, который, судя по статистике, сейчас один из самых низких в области.

ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ

Средняя зарплата в Славянске по итогам 1 квартала 2008 года составила 1435 гривен, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 37,9%. Согласно официальным данным, самые большие зарплаты – в сферах ж.-д. перевозок, строительства, промышленности, финансовой деятельности. Меньше всего зарабатывают медики, сотрудники предприятий связи и торговли.

По словам начальника финансового управления Игоря Настащука, средняя зарплата в Славянске – одна из самых низких в области: по этому показателю город занимает третью позицию снизу.

На выплату пенсий славянское управление ПФ за 3 месяца потратило 95 млн. гривен. Ситуация с обеспеченностью собственными средствами выглядит не лучшим образом: сумма местных отчислений в Пенсионный фонд составила всего 55,7 млн., или 58,5%, при программном показателе 82,1%.

Пенсии в Славянске получают 42,2 тысячи человек. С начала года было вновь назначено 466 пенсии. По состоянию на 1 апреля, средний размер пенсионных выплат увеличился на 61%. Если в конце 1 квартала минувшего года средний размер пенсий составлял 478 грн., то в нынешнем году эта сумма составляет 769 гривен.

ЗАНЯТОСТЬ

Официальный уровень безработицы в городе составляет 1,3%. По состоянию на 1 апреля, статус безработных имели 1118 человек.

За счет различных источников финансирования в 2008 году созданы 1213 новых рабочих мест, или 36,8% от запланированных программой. С начала года удалось трудоустроить 689 безработных. За счет создания дотационных рабочих мест у субъектов малого бизнеса получили работу 25 человек.

Получателями пособия по итогам квартала значились 1345 безработных. Обучение и переподготовку прошли 447 состоящих на учете, а 23 безработных получили единовременные выплаты на общую сумму 95,1 тыс. гривен и начали предпринимательскую деятельность.

ТРАНСПОРТ И ЖКХ

По итогам 1 квартала автотранспортные предприятия и физические лица-предприниматели перевезли 2,2 млн. славянцев. Троллейбусное управление перевезло около 2 млн. пассажиров. Субвенция из госбюджета, полученная троллейбусниками за перевозку льготников с начала года, компенсирует затраты управления всего на 28,7%.

С начала года затраты предприятий ЖКХ на выполнение мероприятий программы социально-экономического развития составили 259 тысяч гривен. Эти деньги пошли на замену отопительных магистралей, благоустройство общественных мест, содержание водопонижающих насосных станций, ремонт и содержание уличного освещения.

В то же время, по словам Натальи Короченцевой, на программы по ликвидации последствий подтопления, модернизации и реконструкции лифтов, ремонту дорог в 1 квартале деньги не выделялись.

С начала года в Славянске создано 1 объединение совладельцев многоквартирных домов. Теперь в Славянске насчитывается 23 ОСМД.

Задолженность населения за услуги ЖКХ, без учета долгов за электроэнергию, составила 36 млн. гривен, в то время как уровень оплаты не превышает 86%.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Объем промышленной продукции, выпущенной предприятиями города, исчисляется суммой в 539,6 млн. гривен. Объем реализованной продукции в оптовых ценах составил 454,3 млн. гривен. Почти 15% из этой цифры приходится на долю продукции, отвечающей международным стандартам ISO.

По сравнению с аналогичным периодом 2007 года, произошло падение производства на 1,8%. Показатели ухудшили предприятия пищевой и легкой промышленности, а также отрасли по производству и переработке энергоресурсов. Основные причины – аварийная остановка на СлавТЭС, отсутствие сырья, сокращение производства и т. д.

В то же время, 16 промышленных предприятий улучшили прошлогодние показатели.

По состоянию на 1 апреля 2008 года в Славянске зарегистрированы 9,8 тыс. физических лиц-предпринимателей и 695 юридических лиц. Деятельность субъектов малого бизнеса за 3 месяца пополнила местный бюджет на 6,3 млн. гривен, что составляет почти 22% от общей суммы поступлений. Однако средняя зарплата, по словам начальника отдела экономики, остается крайне низкой – около 630-ти гривен.

БЮДЖЕТ СЛАВЯНСКА ПЕРЕВЫПОЛНЕН ПОЧТИ НА 15%

Несмотря на то, что по состоянию бюджета по итогам 1-го квартала Славянск оказался на 20 месте в области, показатель его выполнения превысил плановый на 14,8%.

- Несмотря на то, что бюджет мы принимали достаточно «напряженный» и были серьезные дебаты по формированию доходной части, в итоге мы его выполняем, - отметил начальник финуправления Игорь Настащук.

По сравнению с прошлым годом, поступления в городскую казну за три первых месяца увеличились почти наполовину. Вместе с тем, недополучены поступления с прибыли коммунальных предприятий, размещения в банках временно свободных бюджетных средств (бюджет был принят в конце января, поэтому доходы начали поступать лишь в марте), от административных штрафов и аренды коммунального имущества.

Структура доходной части бюджета не изменилась. Наибольшую часть в ней - 85% - занимает налог с доходов физических лиц. Причем, по словам г-на Настащука, структура зарплаты - «очень плохая».

- Люди, которые получают заработную плату ниже определенного уровня, имеют социальную льготу, - пояснил он. - В эту категорию попадает почти половина жителей города. Иными словами, почти половина фонда заработной платы ничего не дает в бюджет. Я считаю, что во многом это вина малого бизнеса. Мы знаем, что у предпринимателей есть проблемы, им тяжело платить, все это правильно и понятно. Однако промышленные предприятия платят все налоги, но, тем не менее, они повышают заработную плату. От малого бизнеса, кроме жалоб на то, что им тяжело, никакого толка нет. Более того, говорить, что их работники живут на 600 гривен – это не более, чем сокрытие доходов. Представители малого бизнеса являются жителями города, и тоже возмущаются качеством обслуживания в больницах, не очень хорошим состоянием школ, детских садов и всего остального. Эта проблема «кочует» из года в год, но, к сожалению, подвижек так и не происходит.

По словам Игоря Настащука, еще одна проблема – предприятия-банкроты, из-за которых структура доходной части славянского бюджета отличается от доходов других городов.

- Во всех городах вторым по величине является доход от налога на землю. У нас он только третий. Из-за большого количества предприятий-банкротов мы не добираем значительную часть дохода. Это тот потенциал, который есть в городе и который должен быть использован городскими властями для решения насущных вопросов.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016