Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С 15 октября тарифы на тепло повышаются на 60%

Тем, кто не сможет платить, советуют оформлять субсидию.Как это ни печально, но в следующем отопительном сезоне славянцев вновь ожидает шок в виде 60%-ного подорожания услуг теплосети. Вместо 5,28 грн. за отопление одного квадратного метра жилплощади жители домов без приборов учета будут вынуждены платить 8 грн. 42 копейки в месяц. Одна гигакалория тепла (по счетчику) будет стоить 309 грн. 59 копеек, подорожав на 115 грн. 45 копеек. Стоимость одного кубометра горячей воды составит 20 гривен 38 коп. (прежняя цена – 12 грн. 78 копеек).

Для бюджетных организаций тарифы составят, соответственно, 15,88 грн. за квадратный метр, 539,28 грн. за Гкал, и 31,58 грн. за кубометр горячей воды (все расценки указаны с НДС).

Заместитель директора по экономике ПЕ «Славянсктеплосеть» Екатерина Соловьева объяснила, что необходимость повышения тарифов связана, прежде всего, с подорожанием природного газа. Действующие тарифы Екатерина Владимировна называет убыточными – по ее словам, они покрывают расходы предприятия всего на 80%.

Постановлением Кабинета Министров №346 от 9 апреля 2008 года цена тысячи кубометров голубого топлива для населения с 1 октября установлена на уровне 814 грн. 75 коп., с 1 ноября – 843,27 грн., а с 1 декабря – 872 гривни 78 копеек. Однако это вовсе не означает, что тарифы на тепло будут повышаться каждый месяц – этого не позволяют сроки, необходимые для проведения регуляторной процедуры. Так что пока нужно готовиться «лишь» к октябрьскому повышению.

Для бюджетных организаций и прочих потребителей цена за 1 тыс. кубометров газа с 1 июня этого года составляет 1489 грн. 30 копеек.

Еще одной причиной повышения тарифов Екатерина Соловьева называет ежемесячный рост цен на электроэнергию для коммунальных предприятий. С мая 2006 года (в действующие тарифы на тепло были заложены цены на энергоносители и материалы, установленные на тот момент) по июнь нынешнего электроэнергия подорожала на 67%. Кроме того, на стоимость услуг теплосети влияет увеличение минимальной заработной платы, рост цен на металлоизделия и другие материалы.

Соответствующий проект решения уже опубликован. Теперь необходимо, чтобы новые тарифы были согласованы на заседании славянского исполкома. В том, что новые расценки будут утверждены, сомнений нет – если их оставить на прежнем уровне, разницу между старыми и новыми тарифами придется возмещать из городского бюджета. Речь идет о миллионах гривен, поэтому очень маловероятно, что в городской казне найдутся такие деньги.

- Тарифы мы будем принимать, потому что в бюджете нет денег для их компенсации, - заявил мэр Славянска Валентин Рыбачук.

Ранее городской голова озвучивал намерение взять ПЕ «Славянсктеплосеть» на баланс города (как это было сделано с водоканалом). По его словам, ведутся переговоры о передаче теплосети с руководством «Донецктеплокоммунэнерго», однако область выступает против такого хода. Один из аргументов – задолженность населения за услуги предприятия, которая превышает 13 миллионов гривен. Тем не менее, по словам Валентина Рыбачука, передача «Славянсктеплосети» городу все равно не позволит сдержать рост тарифов.

- Даже если мы заберем теплосеть в коммунальную собственность, но при этом будет повышаться цена на газ, мы все равно будем повышать тарифы, - сказал он.

Тем, кто в новом отопительном сезоне окажется не в состоянии платить за тепло, представители теплосети настоятельно советуют оформить субсидию. Для семей с небольшими доходами это, пожалуй, единственная реальная возможность «удержаться на плаву» после столь ощутимого скачка расценок. Сейчас из 27-ми тысяч абонентов ПЕ «Славянсктеплосеть» субсидию получают 4 тыс. 374 семьи.

Последний раз тарифы на тепло повышались в октябре 2006 года. В январе 2008 года их вновь попытались поднять - на 27%, но этого не произошло: в феврале действие новых тарифов было приостановлено.

КАК ОФОРМИТЬ СУБСИДИЮ

Субсидия назначается тем семьям, чья ежемесячная плата за услуги ЖКХ превышает 15% либо 20% совокупного дохода (15% - для семей, которые состоят из пенсионеров либо инвалидов, 20% - для работающих). Разница между размером оплаты за жилкомуслуги и 20-тью процентами совокупного дохода и является размером субсидии.

Например, если доход семьи составляет 2000 гривен, а размер платы за жилкомуслуги – 500 гривен в месяц, то семья будет оплачивать 400 гривен, остальные 100 грн. - субсидия. Если же плата за услуги ЖКХ составляет, скажем, 350 или 400 гривен, то в таком случае субсидия вообще не положена.

Субсидия назначается собственнику жилья, который там зарегистрирован и на которого оформлены лицевые счета. Основное условия для назначения субсидии – все совершеннолетние трудоспособные проживающие обязаны работать, либо состоять в центре занятости, либо учиться, т. е. «тунеядцев» быть не должно.

За назначением субсидий обращайтесь в славянское управление труда и социальной защиты населения по адресу: ул. Г. Батюка, 40. Прием будет вестись по талонам, начиная с октября. Талон можно взять либо в кабинете №1, либо заказать по телефону 3-41-48. Не стоит переживать, если на прием удастся попасть лишь, к примеру, в ноябре: субсидия все равно будет назначаться с начала отопительного сезона.

ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СУБСИДИИ НЕОБХОДИМЫ:

- Паспорта, идентификационные коды, свидетельства о рождении детей.

- Справки о доходах членов семьи, полученных за 6 месяцев до назначения субсидии.

- Квитанции об оплате услуг ЖКХ за предыдущий отопительный сезон – с октября 2007 по апрель 2008 года.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016