Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

По данным теплосети, февраль оказался длиннее и холоднее января

Получив февральские квитанции за отопление, славянцы, проживающие в домах с теплосчетчиками, были шокированы: суммы, указанные в них, оказались гораздо выше январских. Недоумение вызвало то обстоятельство, что февраль - самый короткий месяц в году, а сильные морозы были и в январе, и в феврале.За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела реализации услуг ПЕ «Славянсктеплосеть» Александру Якубовскому.

По его словам, увеличение начислений объясняется тремя причинами. Во-первых, расчетный период в феврале составил 32 дня (показания приборов учета были сняты 21 января и 22 февраля), тогда как в январе оплата была начислена за 27 дней - с 25 декабря по 21 января. Обычно показания снимаются 25-26 числа, но в январе их зафиксировали раньше. Александр Якубовский объяснил, что это было сделано исключительно из благих намерений – теплосеть сократила расчетный период из-за сильных морозов, чтобы уменьшить размер январской оплаты (такое уже практиковалось раньше). Другими словами, февраль получился «длиннее» на 5 дней, однако не менее морозным: по данным теплосети, среднесуточная температура атмосферного воздуха в расчетном периоде января составила - 3оС, а февраля - 7оС. В этом – вторая причина больших начислений: понижение температуры ведет к резкому возрастанию потребления тепловой энергии. Третьей причиной скачка стоимости отопления стал несанкционированный отбор теплоносителя из систем отопления во время аварийной остановки водоснабжения города. По словам Александра Якубовского, при сливе воды из системы теплосчетчик начинает «крутиться» быстрее, увеличивая показания. Впрочем, это коснулось, в основном, жителей центра города.

Совокупность этих обстоятельств привела к тому, что в феврале стоимость отопления одного квадратного метра по счетчику, в среднем по городу, оказалась равной 9 грн. 10 копеек, а в отдельных домах достигла 14-16 грн./м2. Для сравнения: в январе 1 кв. м, в среднем, «стоил» 6,84 грн., в декабре – 6,63. (В то же время дома без теплосчетчиков отапливаются по тарифу 8,42 грн./м2 в течение всего отопительного сезона. В теплосети подсчитали, что, по данным за 5 месяцев, отопление квартиры площадью 50 м2 в домах со счетчиками обошлось на 517,5 грн. дешевле, нежели в домах без приборов учета.)

Еще одна особенность квитанций за февраль заключается в том, что вместо стоимости отопления одного квадратного метра в них указано количество гигакалорий, использованных для отопления 1 м2. Александр Якубовский объяснил, что отныне так будет всегда, поскольку таковы требования бухгалтерского учета: оказалось, что теплосеть не вправе указывать иную сумму тарифа, кроме установленной решением исполкома (8,42 грн.). Теперь, чтобы проверить правильность начислений, нужно перемножить три числа: количество Гкал на 1 м2 (оно исчисляется сотыми долями), стоимость одной Гкал (эта цифра фиксированная и равна 309,59 грн.) и отапливаемую площадь.

Отопительный сезон, как обычно, заканчивается 15 апреля. С потеплением суммы начислений в квитанциях будут уменьшаться: по прогнозам, тариф по счетчику в марте составит около 5 грн./м2.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016