Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Вода Донбасса» несет убытки, но вопрос о повышении тарифов пока не рассматривается

На совещании руководителей коммунальных служб 1 ноября заместитель городского головы Владимир Гаркавенко озвучил информацию относительно возможного подорожания воды, производимой КП «Компания «Вода Донбасса». По его словам, стоимость воды может подняться более чем в 2 раза.Когда произойдет подорожание, заммэра не уточнил, однако выразил уверенность, что случится оно в любом случае. Причинами Владимир Гаркавенко назвал значительные потери воды на канале «Северский Донец-Донбасс», а также уменьшение ее запасов в Краснооскольском водохранилище. Он привел данные, согласно которым на отдельных участках канала потери воды достигают 0,63 кубометра в секунду.

Обещанные Кабмином на реконструкцию канала 77 млн. гривен Владимир Гаркавенко назвал «крохами», поскольку, по его словам, только на ремонт одного километра необходимо 35 млн.

- Они («Вода Донбасса», - прим.) будут вынуждены затраты куда-то перекладывать, чтобы выходить из этого положения, - считает зам. городского головы.

«ВОДУ ИЗ КАНАЛА СЛАВЯНСК НЕ ПОЛУЧАЕТ»

В свою очередь, директор Славянского регионального производственного управления КП «Компания «Вода Донбасса» Михаил Борисов заявил, что разговоры о повышении тарифа на воду безосновательны.

- Перед выборами никто повышений не делает. Компания действительно несет большие убытки, поскольку цена электроэнергии растет каждый месяц, а тариф остается на прежнем уровне. Если повышение и будет, то без решения областного совета оно не произойдет, поскольку «Вода Донбасса» является его собственностью. Новым составом облсовета, по-видимому, будет рассматриваться вопрос о том, как выжить компании с тем, чтобы иметь возможность рассчитываться за энергоносители. Когда этот вопрос «прокрутится», можно будет о чем-то говорить. Пока никакой регуляторной политики в том отношении, чтобы мы обращались к водоканалам со своими предложениями, не было, - сообщил Михаил Борисов.

К тому же, объяснил он, город воду из канала «Северский Донец-Донбасс» не получает. В Славянском РПУ находятся 2 фильтровальные станции. Станция №1 осуществляет подземный забор воды (это количество составляет около 30% от общего объема воды, подаваемой городу по 2-му донецкому водоводу). Остальной объем подается станцией №2, которая использует воду непосредственно из реки Северский Донец.

- Если бы вопрос повышения тарифа рассматривался, мы бы об этом уже знали. Нам бы дали задание произвести расчеты по каждой насосной станции. Эта работа сейчас не ведется, - отметил Михаил Борисов.

В настоящее время КП «Славгорводоканал» закупает воду у «Воды Донбасса» по 98 копеек за кубометр, а за свои услуги берет в 10 раз дороже – подача и очистка «куба» воды для населения стоит 9,67 грн. Этот тариф является самым высоким в Донецкой области.

НА РЕМОНТ КАНАЛА НЕОБХОДИМО ПОЛМИЛЛИАРДА ГРИВЕН

Что касается канала «Северский Донец-Донбасс», то он действительно находится в плачевном состоянии. Канал является главной водной артерией Донецкой области, которая обеспечивает водоснабжение 95% региона с населением в 4,5 млн. человек. Отсюда же воду получает и большинство промышленных предприятий области.

За 52 года канал ни разу не останавливался, все ремонтные работы проводились «на ходу». По информации газеты «Салон», основными проблемами открытых участков канала являются разрушение защитного пятиметрового слоя из суглинка, которым выложены дно и боковые части русла. За полвека гидроизоляция значительно ухудшилась.

- На некоторых участках канала «Северский Донец - Донбасс» мы теряем от 530 до 640 литров воды в секунду. Вода уходит в почву, - рассказал изданию главный инженер КП «Компания «Вода Донбасса» Алексей Григорьев. - В 2004 году мы отремонтировали 760 метров канала, потратив 11 млн. грн., в 2006 году - 744 метра за счет еще 11 млн. грн. из госбюджета. Последние деньги нам выделяла область в 2008 году, тогда мы отремонтировали 404 метра.

Из ста с лишним километров открытого участка канала 7,5 км вблизи Горловки и Макеевки являются аварийными. На ремонт одного километра необходимо, в среднем, 38 млн. грн. Кроме того, модернизация нужна и четырем насосным станциям, которые поднимают воду из Северского Донца до уровня Донецка. По подсчетам «Воды Донбасса», на эти цели необходимо 562,32 млн. грн., причем с каждым годом данная сумма будет увеличиваться.

- Железобетон начинает осыпаться. В Горловке опоры трубопровода стоят на шахтных выработках, происходит их оседание и движение. Местное население регулярно крадет обшивку труб, выбивает клинья из опорных катков и несет на металлолом. А ведь альтернативы водоснабжения Донецкой области, кроме этого канала, сегодня нет, - подчеркнул главный инженер.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016