Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вкладчики Сбербанка будут ждать

По словам начальника управления развития сберегательного дела Ощадбанка Украины Любови Романенко, ажиотаж вокруг выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР компенсационных 50-ти грн. несколько улегся. Более того, в некоторых отделениях страны уже выплачены все доставшиеся на их долю средства.

Напомним, что деньги между регионами и отделениями Ощадбанка делились пропорционально, в зависимости от того, каков размер вкладов, подлежащих компенсации. Другими словами, те отделения, в которых было больше вкладчиков и, соответственно, хранились более крупные суммы, получили больше средств. В них выплаты еще продолжаются, в то время как в более мелких отделениях деньги уже закончились.

Любовь Романенко заявляет, что на сегодняшний день люди получили 127 млн. 640 тыс. гривен, что составляет около 88% всей суммы, выделенной к концу весны правительством на столь благородное дело. К последней декаде мая из уже полученных средств невыплаченными остались около 30 млн. Но только 19 из них предназначены для еще живых вкладчиков, ждущих своих 50-ти грн. Остальные средства пойдут на выплаты наследникам тех, кто не дожил до этого счастливого момента и скончался в 1997-2002 г.г. Им, как уже сообщалось, выплачивают по 150 грн.

К сожалению, фраза про "улегшийся ажиотаж" для Славянска звучит более чем неактуально. На начало июня местным вкладчикам вернули в общей сложности чуть более 500 тыс. То есть свои 50 грн. получили 10 тыс. человек. В то время как, по словам управляющего славянского отделения Ощадбанка Украины Михаила Назимко, в нашем городе эти деньги должны получить около 100 тыс. граждан.

Если вспомнить, что изначально предназначенная для выплат правительством сумма находилась с реально необходимой в пропорции 1 к 3 (435 млн. гривен на 28 млн. вкладчиков), то о спокойствии населения говорить не приходится.

Народ занимает очередь, чтобы получить у государства свой, когда-то доверенный ему полтинник, с ночи. Ситуация у отделений Ощадбанка сильно напоминает начало 90-х, когда в свободной продаже не было хлеба и сахара. В очередях стоят преимущественно пенсионеры. Причем по ценному указанию заботящегося о народе правительства, ни о каких скидках на возраст, былые заслуги или инвалидность речь не идет. В очереди за получением 50-ти гривен все равны.

Правда, по мнению людей, собравшихся у здания одного из отделений Ощадбанка, некоторые все же равнее прочих. Согласно наблюдениям уже хорошо перезнакомившейся очереди (основная масса ходит сюда третью неделю подряд), многие получают деньги в обход составленного по инициативе народа списка. Подходят, дают пятерку и в обмен получают оставшиеся 45 грн. без лишней нервотрепки.

Есть и другие жалобы. Например, на качество обслуживания. Мы, при всех недостатках нашего недостроенного капитализма, от хамства обслуживающего персонала все же потихоньку отвыкаем. Поскольку всегда имеем возможность выбора. А в этой ситуации деваться некуда.

- Женщина, которая нас обслуживала, такая грубая, она ненавидит пенсионеров, - жаловалась очередь.

- В таких случаях нужно обращаться не к корреспонденту, а непосредственно ко мне, - советует М.С. Назимко, - только прийти лично, а не позвонить по телефону и даже не представиться. Мы наказываем своих работников и за грубость, и, уж тем более, за вымагательство денег. Если вы назовете фамилию сотрудника, который взял с вас 5 грн., завтра же он работать у нас не будет.

Михаил Стефанович рассказывает, что жалуются по телефону ему часто. Но никогда не называют конкретного человека или тех, кто мог бы факт вымагательства подтвердить. Наиболее частая форма жалобы - "мне рассказали".

Еще следует четко различать - с вас потребовали деньги или вы сами их предложили, чтобы не стоять в очереди. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Конечно, в ночных бдениях возле сберкасс (люди дежурят в порядке очереди по два часа каждый) ничего нормального нет. И то, что мы, не доверяя служащим, пишем списки и ходим на переклички, очень много рассказывает об отношении народа к правительству (и наоборот). Но ситуация с выплатой компенсации вряд ли станет другой. И если правительство денег не перечислит, в сберкассе они тоже не появятся.

Что касается жалоб по поводу выплаты денег в обход очереди в непредназначенные для этого пятничные дни, управляющий славянским отделением Ощадбанка откомментировал их так:

- Действительно, пару раз мы допустили подобную глупость. В четверг не успели выплатить все имеющиеся деньги, и я разрешил выдавать в пятницу. Последовал шквал жалоб и обвинений. Больше такого никогда не будет.

Понять, если очень постараться, можно всех. И замотанных работников сберкасс, и переведенный за черту бедности народ, неделями выстаивающий, чтобы забрать свое. И сколько угодно можно обвинять правительство, которое все равно не прислушается к предложениям из толпы у отделений Ощадбанка "не выдавать с нервотрепкой по 50 грн, а лучше перечислять вклады за оплату коммунальных услуг" или "выдавать эти деньги вместе с пенсией". Главное, что изменить ситуацию мы не можем, и от нас она не зависит никак. Единственное, что в наших силах - постараться быть взаимно вежливыми.

Предыдущие транши город уже использовал. О том, когда поступят новые и возобновятся выплаты, не знают не только в славянском Ощадбанке, но и в киевском.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016