Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Наружная реклама: быть или не быть

Этот вопрос предстоит решить депутатам Славянского горсовета на пленарном заседании 24 сессии, назначенном на 2 марта. Речь идет о готовящемся двукратном повышении платы, которую рекламные фирмы вносят в городской бюджет. Операторы называют новые расценки чересчур высокими и прогнозируют, что в случае их утверждения рынок наружной рекламы ждет коллапс.

ПРОСЬБЫ РЕКЛАМИСТОВ НЕ УЧЛИ

Проект решения «Об утверждении Положения о порядке оплаты за размещение внешней рекламы на территории города Славянска» был одобрен на совместных заседаниях постоянных депутатских комиссий 23 и 24 февраля и включен в повестку дня ближайшей сессии. Согласно информации замначальника управления архитектуры и градостроительства Александра Пахомова, документ прошел все предварительные согласования, включая общественные слушания. При этом, несмотря на просьбы операторов рекламного рынка не повышать размер ставок, проект решения оставили без изменений.

О том, что власти Славянска намерены усилить финансовую нагрузку на рекламистов, и последствиях такого решения мы уже писали («ТВ плюс» №4 от 26 января с. г.). Напомним, что проектом решения «Об утверждении Положения...» предусмотрено повышение базовой ставки за 1 м2 рекламной площади с 8,5 до 18 гривен. (Для рекламных носителей в центральной части города, 100-метровой зоне вокзалов, 1 санитарной зоне Славкурорта и трассе Киев-Довжанский тариф в 1,5 раза выше и поднимется, соответственно, до 27 грн. за 1 кв. м. Отметим, что данный коэффициент применяется к большинству рекламных площадей, поскольку расположены они, в основном, в центре.) Таким образом, новые расценки станут едва ли не самыми высокими в Донецкой области, что для относительно небольшого Славянска абсолютно неприемлемо.

Рекламисты утверждают, что и при нынешних ставках работают с 15%-ной рентабельностью, а повышение сбора может сделать их бизнес экономически нецелесообразным (речь идет, в первую очередь, о билбордах – щитах размером 3х6 м). Поскольку многие рекламодатели заключают долгосрочные договоры с фиксированной ценой, увеличение ставок обернется для операторов убытками. Увеличение же цен для рекламодателей повлечет резкое сокращение спроса. А поскольку ежемесячный платеж в бюджет обязателен независимо от того, занят носитель рекламой или пустует, операторы не исключают, что многие рекламные конструкции придется убрать.

Представители рекламного бизнеса уверены, что от повышения ставок пострадает и рынок, и город, который потеряет бюджетные поступления и рабочие места. ( К сведению: по данным операторов, за прошлый год в местную казну за счет сбора за размещение наружной рекламы поступило 400 тысяч гривен.)

На совместных заседаниях депкомиссий народные избранники не высказали никаких замечаний относительно проекта решения «Об утверждении Положения о порядке оплаты за размещение внешней рекламы на территории города Славянска». Напрашивается вывод: либо депутаты считают данное решение правильным, либо не владеют ситуацией. Окончательное слово им предстоит сказать 2 марта.

ЦЕЛЕВОЙ АУКЦИОН?

Среди проектов решения 24 сессии следует выделить еще один – о повторном проведении аукциона по продаже здания бывшего детского сада на улице 1 Мая, 2, со снижением первоначальной стоимости на 30%. Помещение бывшего дошкольного учреждения находится в аренде. Как объяснила начальник управления коммунальной собственности Виктория Дьяченко, «второй раунд» аукциона обусловлен тем, что в первом покупателей не нашлось. Начальная стоимость объекта составляла 821 тысячу гривен, с 30%-ной «скидкой» цена здания упадет до 574 тысяч.

Отдельные депутаты выступили против снижения стоимости – по их мнению, такое решение будет выгодно арендаторам, которые только того и ждут.

- Почему они (арендаторы, - прим.) раньше его не купили? Цена занижается специально. В конце концов вообще за сто тысяч продадим, - считает депутат Валентина Ларина.

Контраргументов данному заявлению не нашлось.

ЧТО ЕЩЕ

Кроме вопросов наружной рекламы и приватизации бывшего детсада, на заседании 24 сессии депутатам предстоит проголосовать за Программу повышения безопасности дорожного движения на 2012-2016 годы, утвердить План использования средств городского фонда охраны окружающей природной среды на текущий год, а также решить вопрос бывших общежитий «Славтяжмаша» на улице Кольцевой.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016