Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В новый год - с повышенными пенсиями

До 1 января 2004 года в Славянске будет произведен перерасчет пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Пенсии в новых размерах будут выплачены в следующем году в обычные сроки.

Перерасчет пенсий будет производиться только тем гражданам, которые попадают в категорию пенсионеров по закону "О пенсионном обеспечении" от 5 ноября 1991 г. - всем, у кого трудовой стаж составляет не менее 5 лет. Как рассказали в Славянском управлении Пенсионного фонда, перерасчеты пенсии будут производиться на месте, по материалам пенсионных дел.

"Поэтому приходить к нам, стоять в очереди и вновь собирать ту же документацию не надо, - предупреждает заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения Ольга Белая. - Мы все сделаем сами. Так будет намного быстрее".

Пенсионеры, которые считают необходимостью принести дополнительные документы для перерасчета пенсии о зарплате и стаже, полученном до 1 января 2004 г., смогут это сделать позже. Документы будут приниматься на протяжении всего 2004 года. При этом пенсия, на основании дополнительно предоставленных документов, будет еще раз индивидуально пересчитана с 1 января 2004 г.

ИЗМЕНЕНИЯ

Как известно, перерасчет пенсий базируется на основе расчетных данных средней заработной платы по народному хозяйству. К сожалению, ранее опубликованные данные отличаются от цифр, принятых постановлением Кабинета Министров от 20.11.2003 г. Причем не в лучшую сторону для пенсионеров.

"Хотелось бы предупредить людей об этих изменениях, - сообщает Ольга Алексеевна. - Многие уже подсчитали свою пенсию по старым расчетным цифрам и, конечно, заметят погрешности. Расчет пенсий будет производиться по новым утвержденным данным".

Таким образом, средняя заработная плата по народному хозяйству за 2002 г., которая будет применена в расчете для всех пенсий, теперь составит 306 грн. 45 коп., вместо ранее опубликованных 376, 38.

Так как в Славянске очень много людей с низкой заработной платой (кстати, зарплата играет большую роль, чем стаж), то, соответственно, и увеличение пенсий будет незначительным - приблизительно на 14-17%. По Донецкой области эти цифры выше.

Новым постановлением также предусмотрено повышение на 4,2% размера трудовых пенсий, которые в результате перерасчета не увеличиваются. "Повышение пенсий коснется всех - закон это гарантирует, - обещают работники Пенсионного фонда. - Размер пенсии по-прежнему будет зависеть от заработка и стажа".

ПРЕИМУЩЕСТВА

У граждан, которые пошли на пенсию по первому списку, будут свои преимущества. За каждый полный год работы до введения нового закона им будет дополнительно засчитываться в страховой стаж по одному году. Соответственно, и пенсия будет значительно выше.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016