Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Возрождаем традиции купечества

Второй общегородской конкурс "Предприниматель года" состоялся 19 декабря 2003 года в славянском санатории "Юбилейный". На нем подвели итоги работы частных предприятий и частных предпринимателей за 2002 год и определили лучших представителей бизнеса в 7-ми номинациях.

Инициатором проведения конкурса стал депутат областного совета Александр Шуткевич. Поддержали его начинание ассоциация предпринимателей "Деловое содействие" и городской голова Анатолий Левит.

Победители определялись в сфере торговли, коммунально-бытовых и транспортных услуг, производителей товаров народного потребления, строительно-ремонтного бизнеса и керамического производства. В каждой номинации было по 3-4 претендента. В результате лучшими оказались Владимир Батура (магазин "Колобок"), Зоя Проценко (ЧП "Мерит"), Нина Маркова (ООО "Арагон"), Людмила Шматко (салон "Триумф"), Петр Нагорный (ООО "Газоэлектротермсто"), Иван Маркевич (ООО "Стройиндустрия"), Юрий Кононенко (ЧП "Слав-Транс"), Галина Горобец (ООО торговый дом "Каменный цветок").

По словам секретаря конкурса Эдуарда Кожелупенко, специальная комиссия, куда входили представители исполкома, организаторов, налоговой инспекции и профессиональных объединений, критериями отбора считала стабильность работы предприятия, экономическую эффективность, конкурентоспособность, количество рабочих мест, выпуск новой продукции и освоение новых технологий. А также участие в благотворительной деятельности.

- Мы считаем, - рассказал г-н Кожелупенко, - что 7 номинаций - это недостаточно, поскольку охвачены не все сферы бизнеса, представленные в Славянске. В дальнейшем они обязательно будут расширяться.

На сегодняшний день в Славянске зарегистрировано более 6 с половиной тысяч частных предпринимателей и 1,6 тысячи - частных предприятий. Каждую 5-ю гривню в доходы городского бюджета кладут именно они.

"Мы рады, что приносим пользу городу", - говорили победители. А их служащие, поздравляя руководство, благодарили за то, что они "дают жить тем, кто имеет маленькие возможности".

Мэр Славянска Анатолий Левит сказал, что день проведения конкурса был выбран не случайно. Поскольку это - возвращение к традициям милосердия, с которых и начинается любовь к городу, где живешь.

Кстати, 19 декабря, в День святого Николая в купеческом дореволюционном Славянске всегда собирался "свет городского дела". Заканчивалась Южноукраинская ярмарка, возведшая с 1803 года провинциальный городок в ранг известных торговых центров, и купцы хотели "посудачить, кто успешнее и богаче торговал, чествовать старших и управителей благодарить".

В 1900 году сельскохозяйственная, солевая и водочная продукция дала городской казне 42 тысячи рублей. Платяные изделия и скобяные товары пополнили доходы Славянска еще на 2000. По решению купечества, средства эти пошли на булыжную мостовую площади Соборной и прилегающих к ней улиц. А также установку на них керосиновых ламп для освещения. Причем купеческие деньги передавались под девизом "Добро не должно быть гласным".

Сегодня Славянск возрождает традиции, которые долгие годы учили не помнить. "Предприниматели - это люди, которые создают нормальные условия для жизни города, - сказал, обращаясь к собравшимся, Александр Шуткевич. - Будете рассказывать детям и внукам, что стояли у истоков". Со своей стороны депутат облсовета пообещал поднимать имидж городских бизнесменов.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016