Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Аптеки работают без НДС

Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год" предусмотрел введение НДС на лекарства и медицинские изделия. За налогом в размере 17% (так определено Госбюджетом) должно было последовать подорожание аптечных товаров - в среднем на 25-30%. Это очень больно ударило бы по карману пенсионеров и других малообеспеченных граждан, которые не отличаются крепким здоровьем.

В этом году, можно сказать, обошлось. Сориентировавшись в ситуации, Президент издал Указ о неотложных мерах по обеспечению права граждан на здравоохранение и медицинскую помощь, Кабинет Министров утвердил перечень препаратов, которые налогом на добавленную стоимость облагаться не будут. В этот список вошло более восьми тысяч наименований медикаментов.

Директор славянского дочернего предприятия "Центральная районная аптека №80" областной холдинговой аптечной компании Виктор Савченко объяснил, что в упомянутый перечень вошли практически все зарегистрированные в Украине препараты. Поэтому инвентаризация, которая предварительно намечалась на 31 декабря-1 января, не состоялась. Цены на лекарства остались на прошлогоднем уровне. "НДС-овские накрутки", как и прежде, существуют лишь на единичные виды медизделий зарубежного производства.

По словам Виктора Савченко, сотрудники аптек не менее других граждан были обеспокоены отменой льгот по НДС на лекарства и медицинские изделия. От предполагаемого (но, к счастью, не состоявшегося) повышения цен аптечное предприятие ничего бы не выиграло, так как взятый с покупателя налог перечисляется государству. А потери - прямые и косвенные - сказались бы.

В славянском городском бюджете на 2004 год предусмотрено 175,5 тысячи гривен для обеспечения лекарствами инвалидов, участников войны и других категорий льготников. Такая же сумма была израсходована и в 2003 году. Это значит, что на одного городского больного-льготника в месяц припадает всего по 43 копейки. Сумма, заметил Виктор Николаевич, "не ахти какая, но это - хоть что-то". Случись повышение цен, медикаментов на выделенные для льготников деньги можно было бы закупить значительно меньше.

В первом полугодии минувшего года у дочернего предприятия "Центральная районная аптека №80" была финансовая возможность оказывать всем пенсионерам 10-процентную скидку на приобретенные лекарства. Сейчас скидка осталась только для особо нуждающихся.

В настоящее время в Славянске работает 17 аптечных фирм, содержащих более 120 аптечных киосков. Кстати, аптека от аптечного киоска отличается площадью занимаемого помещения. В первом случае площадь помещения должна быть не менее 70 квадратных метров, во втором - не менее 8-ми. Кроме того, существуют аптечные пункты, которые располагаются обязательно при лечебных учреждениях на площади не менее 18 квадратных метров.

И, что очень существенно, аптеки и аптечные пункты имеют право продавать все лекарства: и те, для которых необходим рецепт, и те, которые реализуются без оного. Аптечные киоски могут продавать только медикаменты, отпускаемые без рецепта.

Славянская действительность, как известно, отличается от желаемого. И тем, что купить можно почти все и почти везде, и тем, что пациенты начали забывать, что такое рецепт. Законопослушный работник аптеки может потребовать у больного рецепт. Но в итоге именно больной окажется в заложниках, так как будет вынужден еще раз идти на прием к врачу - за рецептом.

Комментируя подобную ситуацию, Виктор Савченко несколько раз повторил слово "культура". В одном случае больной остается без официального врачебного рецепта, в другом - потенциальных потребителей "атакуют" рекламой всевозможных лекарственных средств и препаратов и т. д. Все это - показатель уровня всеобщей культуры.

Нетрудно посчитать, что на каждых 900 жителей Славянска приходится по аптеке или аптечному киоску. Прибавит ли это горожанам здоровья?


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016