Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Будем платить за электроэнергию, - будем жить нормально"

То, что Славянск под "колпаком" у такой организации, как Донецкоблэнерго, мы знаем и чувствуем. Чувствуем по многочисленным проверкам, по "страшным" цифрам воровства электроэнергии.

"Хуже положение, чем в Славянске, только в двух-трех городах области", - хмуро говорит новый начальник городского РЭС Донецкоблэнерго Виктор Рулев. Он и рассказал о результатах последней крупномасштабной проверки облэнерго, которая будоражила Славянск с начала осени. Работали специалисты долго и методично, что вылилось в конце концов в несколько позитивных моментов для города и негативных для нарушителей.

Во-первых, благодаря этой проверке, славянский РЭС смог решить некоторые свои проблемы - произвели ревизию всех городских подстанций. В результате рейдов и проверок было оформлено около 800 новых договоров с юридическими и физическими лицами. "Типичная ситуация: в частном доме - киоск или магазинчик. Энергию оплачивают по тарифам для населения. Что, конечно, явное нарушение. Мы таких перевели на договора," - рассказывает Виктор Валентинович.

В результате проверки было выявлено около 20 "подпольщиков" - людей, которые свои предприятия держали в полной тени.

Но не "теневики" основная боль энергетиков. Начальник РЭСа считает, что "хромает" Славянск по двум основным позициям - воровство энергии и ярые неплательщики. Как пытаются бороться с этой "головной болью" в РЭСе и что ждет нас, потребителей, в ближайшем будущем, Виктор Рулев рассказал подробно.

Во-первых, очень скоро взаимоотношения между энергонадзором и потребителями будут оформлены по-новому. Абсолютно каждый будет заключать договор, форма которого уже разработана и который мы вскоре увидим.

Во-вторых, и это интереснее, с конца года славянским РЭСом подготовлен сюрприз. Некоторые улицы города его уже прочувствовали. Счетчики в частном секторе теперь будут находиться не внутри дома, а снаружи. Эта работа проводится для жителя бесплатно - все расходы по приобретению нового современного счетчика и его установку берет на себя РЭС. Сейчас в городе уже установлено более 200 новых аппаратов.

"В основном, это железнодорожный район. Именно там, из-за отсутствия газа, очень много нарушений," - комментирует Рулев. И добавляет, что на подходе - установка еще 100 счетчиков. Работа ведется без согласования с жильцом, и, как показал анализ, в тех районах, где "автономные" счетчики установлены, ситуация сразу улучшается.

О том, что "народные умельцы" постараются найти доступ к новым приборам учета, об их воровстве - разговор отдельный. На сегодня положение по оплате населением энергии очень плачевное. "Из потребляемых 36,5 млн. кВт энергии в месяц Славянск оплачивает 17!" -называет цифры начальник РЭСа. Есть огромная прослойка людей (12-13 тыс. лицевых счетов), которые не платят годами. Эта категория - в черном списке у энергетиков, и бороться с ними намерены сегодня активно.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016