Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С 1 января текущего года вступил в силу Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц"

Этим законом предусмотрены изменения ставок налогообложения доходов граждан. Так, с 1 января 2004 года по 31 декабря 2006 года основная ставка налога с доходов физических лиц составляет 13% независимо от размера и места получения дохода. С 1 января 2007 года эта ставка установлена на уровне 15%.

Следовательно, в феврале украинские граждане впервые начали получать заработную плату, налоговые вычеты из которой производились по новым ставкам. Сумма заработка автоматически стала немного больше. Ведь до нововведения доходы физических лиц, полученные по основному месту работы, облагались налогом по прогрессивной шкале ставок, и вычеты могли составлять от 10 до 40%. Доходы не по основному месту работы облагались налогом по единой ставке - 20%.

НЕ БОЛЬШЕ 510 ГРИВЕН? ПОЛУЧИ ЛЬГОТУ

Каким образом проводятся налоговые вычеты сегодня? Предусмотрены ли льготы при налогообложении доходов физических лиц?

Главный Государственный налоговый инспектор отдела общественных связей и массово-разъяснительной работы Славянской ОГНИ Людмила Слепанева объяснила, что плательщик налога, как и раньше, имеет право на сокращение суммы месячного налогооблагаемого дохода. Но вместо понятия "не облагаемый налогом минимум доходов" появилось понятие "налоговая социальная льгота".

Налоговая социальная льгота на 2004 год установлена в размере 30% минимальной заработной платы - то есть 61,5 грн.

Но эта льгота предоставляется только в том случае, если размер заработной платы не превышает 510 грн. в месяц.

ФОРМУЛЫ РАСЧЕТА

Следовательно, формула расчета налога с доходов (до 510 грн.) физических лиц составляется таким образом: от суммы зарплаты отнимаются 2% отчислений в Пенсионный фонд, 0,5% -в Фонд занятости населения, 0,5% - в Фонд социального страхования по потере трудоспособности и налоговая социальная льгота. От полученного результата вычисляются 13%, что и составит налог с дохода физических лиц. Например, если работнику начислена существующая ныне минимальная заработная плата - 205 грн., то с него удержат 17,85 грн. налога (205 грн. - 4,1 грн. - 1,03 грн. - 1,03 грн. - 61,5 грн. = 137, 34 грн. х 13 : 100 = 17,85 грн.).

Если же заработная плата свыше 510 грн., то социальная льгота 61,5 грн. при исчислении налога с дохода физических лиц не применяется. Например, зарплата 530 грн. 530 грн. -10,6 грн. (Пенсионный фонд) - 2,65 грн. (Фонд занятости) -2,65 грн. (Фонд социального страхования по потере трудоспособности) = 514,1 грн. х 13 : 100 = 66,83 грн.

Если гражданин поступил на работу, начиная с 1 января 2004 года, он обязан подать заявление в бухгалтерию своего предприятия о применении налоговой льготы. Если человек трудится в нескольких местах, то он имеет право на льготу только по основному месту работы.

ОСОБЫЕ КАТЕГОРИИ

Для определенных категорий граждан размер социальной льготы увеличен. Например, до 150% (92,25 грн.) - одиноким матерям или отцам; имеющим детей-инвалидов I или II группы; имеющим троих и более детей (в расчете на каждого ребенка возрастом до 18 лет), а также вдовам и вдовцам; "чернобыльцам" с I или II категорией, ученикам, студентам, инвалидам I или II групп и т. д.

Социальная льгота в размере 200% (130 грн.) предоставляется плательщику налога, если он является Героем Украины, Героем Советского Союза, участником боевых действий во время Второй мировой войны или лицом, работавшим в то время в тылу и имеющим соответствующие государственные награды; бывшим узникам концлагерей; репрессированным; реабилитированным; лицам, насильно вывезенным с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны; лицам, пережившим блокаду Ленинграда.

Людмила Слепанева обратила внимание, что все эти виды льгот предоставляются только после подачи работником заявления в бухгалтерию по месту работы с приложением всех документов, подтверждающих право на льготу. И снова же - повышенные льготы также предоставляются только в том случае, если размер зарплаты не превышает 510 гривен.

ДЕКЛАРАЦИИ ПРИНИМАЮТ И В ВЫХОДНЫЕ

Что касается порядка декларирования доходов граждан, полученных в 2003 году, то он остался прежним. Декларация подается (до 1 апреля 2004 года), если гражданин получил доходы не по основному месту работы (гражданско-правовые акты, сдача в наем имущества, продажа акций, сдача в аренду земельных паев и т.д.). Подача декларации не является обязательной, если дополнительный доход за год не превысил 1095 гривен. Хотя, при желании, гражданин и в этом случае имеет право задекларировать доход.

Информация для тех жителей Славянска и Славянского района, которые еще заполняют декларации: специалисты в кабинете 108 ОГНИ в рабочие дни принимают документы с 8 до 20 часов, в субботу и воскресенье - с 8 до 17 часов.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016