facebook twitter

В Славянске решают, как отметить 5 июля

23 июня 2015 Просмотров: 2200 Нравится: 1 | Не нравится: 0  
Олег Зонтов: «У меня 12 человек официально работало в газете. Пусть это малый коллектив, но я вам хочу сказать — тот, кто умеет руководить тремя людьми, тот сможет организовать руководство и большим коллективом». Фото - Антон Скворцов.

На встрече с представителями местных средств массовой информации, которая состоялась 18 июня, и. о. городского головы Олег Зонтов рассказал о том, как в Славянске планируется отметить годовщину освобождения города от незаконных вооруженных формирований. 

По его словам, в контексте прошлогодних событий 5 июля рассматривается как праздничный день, на который запланирован ряд мероприятий — выставки, демонстрация фильмов, дискуссионные площадки и общественные формумы, а также концерт. Впрочем, это далеко не полный перечень: каждый желающий может предложить что-то свое. Приемом предложений в рамках подготовки к празднованию занимается организационный комитет, возглавляемый заместителем мэра Виктором Воропаевым. Олег Зонтов пообещал, что все предложения оргкомитет постарается максимально учесть. 

Готовить список объектов для переименования будут комиссионно

Вторым вопросом, которого коснулся Олег Зонтов, стало исполнение местными органами власти закона о декоммунизации. На первом этапе предполагается составить список объектов, подлежащих переименованию. Заниматься этим будет специальная комиссия, созданная согласно распоряжению и. о. мэра. 

По словам Олега Зонтова, в Славянске и прежде существовала комиссия по переименованию улиц. Однако выяснилось, что ее полномочий недостаточно, поскольку закон касается не только улиц, но и объектов инфраструктуры, символики и прочего. С учетом этого обстоятельства состав указанной комиссии расширят - войти в нее приглашают всех заинтересованных лиц, в первую очередь, краеведов и историков. Предложения принимаются в отделе по вопросам внутренней политики. Работа комиссии должна завершиться до ноября текущего года. 

Также Зонтов отметил, что на данном этапе вопрос о возмещении гражданам расходов, связанных с переименованием, - заменой паспортов, правоустанавливающих документов на жилье и т. д. - не стоит. Законом предусмотрена только бесплатная замена почтовых адресов. «Все другие процедуры, я думаю, будут регламентированы добавочными нормативно-правовыми актами», - заявил он. 

В свою очередь, председатель областной организации краеведов Валерий Романько рассказал, что силами краеведов уже собран материал о людях, чьими именами названы улицы города. Переименованию подлежат более ста топонимов, связанных с коммунистическим прошлым. 

В Славянске насчитывается 691 улица и переулок. 

По словам Валерия Романько, если такая улица ранее имела другое название, его можно вернуть. Однако не в каждом случае это будет уместно. Например, можно переименовать улицу Первого мая обратно в Шнурковскую, но в случае с улицей Ленина, которая раньше носила название Дворянской, такое решение вряд ли целесообразно. Как вариант, председатель общества краеведов  предлагает присваивать таким улицам имена выдающихся земляков-славянцев. В любом случае, считает он, процесс будет непростым. Возможно, к единому мнению с депутатским корпусом, которому предстоит принимать решения о переименовании, прийти не удастся. 

Кроме того, Валерий Романько предлагает развернуть агиткампанию, в ходе которой рассказывать горожанам о том, кем являются коммунистические деятели, в честь которых названы те или иные улицы, и обосновать необходимость переименования. 

НАША СПРАВКА 

Напомним, что впервые с инициативой переименования улиц, носящих имена организаторов голодомора 1932-33 гг., во время своего президентства выступал Виктор Ющенко. Однако по его указу ни одна улица в Славянске  переименована не была.

Кто хочет в заместители мэра — записывайтесь 

Еще одна тема, которую озвучил Олег Зонтов в ходе брифинга, касается назначения заместителей городского головы. Как известно, этот вопрос неизменно вызывает ажиотаж в среде местных активистов.

И. о. мэра объяснил, что в исполкоме есть два вида должностей — конкурсные и выборные. К первым относятся начальники отделов, специалисты и пр. С заполнением таких вакансий проблем не возникает. А вот от желающих занять выборную должность заместителя мэра, по словам Зонтова, отбоя нет. 

В связи с «нездоровым» интересом вокруг данного вопроса Олег Зонтов подписал распоряжение, согласно которому подать документы на эту должность может любой желающий. По его словам, это делается с целью «убрать все недоразумения и недомолвки». Учитывая печальный прецедент с Ярославом Секирожем, Олег Зонтов отметил, что претенденты должны иметь полное высшее образование и 5-летний опыт работы на руководящей должности. Также, по его словам, соискателю необходимо обладать нестандартным, креативным мышлением, и представить собственный план первоочередных мер по стабилизации социально-экономической ситуации в городе, реформированию и эффективной работе городского хозяйства.  

«Для того, чтобы участвовать в отборе документов, человек должен видение свое предложить. То есть, задают вопросы — а знаете ли вы город, знаете ли «подводные камни», знакомы ли вообще с хозяйством городским. Поэтому для этого человек должен определенное количество лет «вариться» в этой «кухне», быть в центре этих событий», - пояснил он. Также Зонтов добавил, что упомянутый план действий не обязательно должен быть объемным, главное его условие — выполнимость. 

Необходимо отметить, что отбор документов является лишь предварительным этапом. Рассмотрение и утверждение кандидатур входит исключительно в компетенцию депутатского корпуса.

Добавим, что распоряжения, касающиеся озвученных вопросов, будут опубликованы на официальном сайте городского совета.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

Также в разделе

Ракетний удар по Слов'янську. Кількість жертв знову зросла

— 16 апреля 2023 —

У Слов'янську збільшилася кількість жертв внаслідок ракетної атаки 14 квітня. З-під завалів будинку, який атакували росіяни, дістали тіло ще однієї жертви.

Читать далее ⇒

Рашисти нанесли декілька ударів по Словʼянську: одна людина загинула, п'ятеро поранені. Під завалами люди

— 14 апреля 2023 —

Внаслідок обстрілу росіян по житловим кварталам Словʼянська загинула одна людина та пʼятеро поранені. Про це повідомив очільник Донецької ОВА Павло Кириленко 14 квітня.

Читать далее ⇒

Окупанти вночі обстрілювали Слов'янськ і Краматорськ: що відомо

— 28 августа 2022 —

У ніч на 28 серпня російські окупанти обстрілювали Слов'янськ і Краматорськ.

Читать далее ⇒

Загарбники вкотре обстріляли Слов'янськ: мер закликає жителів евакуюватися

— 26 августа 2022 —

У п'ятницю вранці, 26 серпня, місто Слов'янськ Донецької області потрапило під обстріл російських окупаційних військ. Про це повідомив голова Слов'янської МВА Вадим Лях у Facebook.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «В Славянске решают, как отметить 5 июля»

На встрече с представителями местных средств массовой информации, которая состоялась 18 июня, и. о. городского головы Олег Зонтов рассказал о том, как в Славянске планируется отметить годовщину освобождения города от незаконных вооруженных формирований. 

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

 



Славянск TOP-20
Top