facebook twitter

Скаутовское движение: большая игра и путевка в жизнь

18 сентября 2015 Просмотров: 2436 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Активисты движения «Пласт» - обязательные участники всех патриотических акций.
  • Участники соревнований пластунов, прохидивших12-13 сентября на базе ДОЛ «Лесная сказка» (г. Святогорск).

В минувшие выходные в Святогорске состоялись спортивные соревнования по туризму между местными пластунами и их единомышленниками из Славянска и Николаевки. Об этом мероприятии и других сферах деятельности организации «Пласт» журналистам «ТВ плюс» рассказала руководитель городского объединения пластунов Марина Шелудешева.

Из истории вопроса

Моментом зарождения всемирного скаутского движения признан 1907 год, его основателем считается Роберт Байден-Пауэл, изложивший принципы движения в книге. В Украине первая скаутская организация, названная «Пласт», была создана 12 апреля 1912 года. Первыми украинскими пластунами стали три львовянина: Александр Тисовский, Иван Чмола и Петр Франко, сын знаменитого поэта. В годы Второй мировой войны, под угрозой репрессий со стороны гитлеровских, а позже и советских карательных органов, движение «Пласт» вынуждено было уйти в подполье. В послевоенные годы центр организации переместился за рубеж и стал достоянием украинской диаспоры. И только с обретением Украиной независимости движение стало возвращаться на историческую родину. Сперва оно возродилось в западных регионах, позже докатилось и до востока страны.

В Славянске первый скаутский кружок появился в 1998 году. Его основателем стал нынешний начальник отдела образования, а тогда аспирант Славпеда Вадим Овчаренко. Об организации «Пласт» он узнал от преподавателя Сергея Лутенко, который в бытность обучения в университете Дрогобыча познакомился с западноукраинскими пластунами и вступил в их ряды. Загоревшись идеями скаутинга, Вадим Овчаренко прошел во Львове подготовительные курсы и открыл на базе 13-й школы Славянска скаутский кружок. Тогда в нем состояло не более 10 человек.

Через год, в силу определенных обстоятельств, руководство городским подразделением пластунов перешло к Марине Шелудешевой. В должности «станичный» она пребывает последние 16 лет.

Кто такие пластуны?

«Пласт» - это национальный филиал всемирной организации скаутинга. Как указано его в уставе, целью организации является способствование всестороннему патриотическому воспитанию и самовоспитанию молодежи, формирование из них сознательных, ответственных, полноценных граждан местного, национального и мирового сообщества. Нужно отметить, что «Пласт» - организация неполитическая и внеконфессиональная. 

От других скаутских организаций его отличает отсутствие возрастных ограничений – членство в «Пласте» может быть пожизненным. На сегодняшний день в Украине насчитывается более 120 подразделений, объединяющих в своих рядах порядка 6 тыс. участников разного возраста. В Славянске сейчас количество пластунов измеряется тремя десятками людей: 20 детей и 10 взрослых. Временный «офис» организации расположен по адресу: пер. Парковый, 7, в помещении спортивно-реабилитационного центра «Марафон», контактный телефон (050) 638-64-08. Сборы и занятия проводятся еженедельно.

Каждое занятие проходит в формате 2 урока по 45 минут, с обязательными перерывами на игру, разучивание песни и занятие рукоделием. Тема занятия может быть произвольной. По словам Марины Шелудешевой, часть преподаваемых знаний соотносятся со школьной программой по истории, географии, природоведению, изобразительному искусству, физкультуре и т.д. - только с более углубленным изучением предмета. Для специфических дисциплин, например, основы здоровья и первая медпомощь, приглашаются квалифицированные инструкторы. Отдельная сфера изучения – туризм: пешеходный, горный, морской, авиационный и т.д. По прохождении определенного курса пластун получает значок и допуск к следующему уровню обучения. 

Многие из преподаваемых пластунам дисциплин нацелены на выживание человека, причем не только в условиях дикой природы, но и быту или на улице города. Один из обязательных курсов начинающего пластуна – домашнее хозяйство, в рамках которого дети учатся мыть посуду, полы и окна, вытирать пыль, чистить картофель и выполнять другие домашние обязанности. Обязательно для пластуна и знание правил уличного движения.

Динамическая сторона скаутинга

Самым любимым элементом движения почти все скауты считают лагеря, слеты, семинары, соревнования и другие мероприятия, на которых можно встретиться и пообщаться с единомышленниками из других городов и регионов. Ежегодно только в Украине проходит более 150 таких встреч. Одна из них, кстати, состоялась в минувшие выходные в Святогорске. Программа мероприятия была довольно стандартной для скаутского формата: туристический поход с полосой препятствий, соревнования на трассе веревочного парка, стрельба из лука, прыжки на батуте, конкурс кулинаров, экологическое соревнование по сбору мусора, игры на местности и большой костер (ватра) - с играми и песнями под гитару. Как и положено скаутам, спали участники соревнований в палатках, а пищу готовили на костре. В итоге - новые друзья, новые впечатления, новый опыт.

Летом этого года по приглашению зарубежных друзей пластуны из Славянска побывали в Англии. Оказалось, что украинские скауты там очень востребованы. Особенно заинтересованы в них представители диаспоры, желающие, чтобы их дети и внуки не забывали украинский язык. Оптимальное коммуникативное пространство для этого – движение «Пласт», поэтому и приглашают «диаспоряне» украиноговорящих пластунов, оплачивая все связанные с путешествием расходы. 

Если говорить о внутригосударственных лагерях, то участвующие в них скауты обычно оплачивают лишь 20-30 % стоимости поездки, остальные средства погашаются из какого-либо благотворительного фонда. К расходной части членства в «Пласте» относится также обязательный ежемесячный взнос – 5 грн. Ну, и форму тоже, большей частью, приходится шить или заказывать за собственные (или родительские) деньги.

Зачем это нужно

Ценность скаутского движения осмыслена уже давно. К примеру, Всесоюзную ленинскую пионерскую организацию Надежда Крупская создавала, опираясь на труд Байдена-Пауэла. Разве что в основных духовно-гражданских ориентирах слово «Бог» заменили на слово «коммунизм». В остальном, включая девиз «Будь готов!», все заимствовано из скаутинга - а сколько лидеров взрощено, а сколько полезных навыков детишками освоено.

На западе, в частности, в США опыт участия в скаутинге дает приоритет при трудоустройстве, ибо воспитанные в скаутском движении самодисциплина, ответственность и лидерские качества претендента в глазах прагматичного работодателя являются дополнительными преимуществами. Примерно так же обстоит дело и в Украине. «Пластуны работу не ищут, работа ищет пластунов», - комментирует этот аспект Марина Шелудешева.

И напоследок следует сказать о главном лозунге организации «Пласт» - верность Богу и Украине. Это значит, что, занимаясь саморазвитием, члены организации стремятся не только к достижению личного успеха. Их цель заключается в построении сознательного общества, нацеленного на успешность всего государства.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

Также в разделе

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

— 26 марта 2024 —

Міністерство фінансів оприлюднило аналітичний інструмент (дашборд) щодо оплати праці та чисельності працівників державних органів, місцевих держадміністрацій і органів судової влади у січні 2024 року.

Читать далее ⇒

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

— 22 февраля 2024 —

Речник Повітряних сил ЗСУ Юрій Ігнат в ефірі телемарафону розповів, що російські війська від початку повномасштабного вторгнення випустили по території України понад вісім тисяч ракет, зокрема, і балістичних.

Читать далее ⇒

Лучшие регионы, где производят Херес

— 22 февраля 2024 —

Херес считается одним из самых популярных типов алкоголя, в основу которого положено вино. Напиток имеет древние корни и собственные традиции производства, которые передаются из поколения в поколение. Выделяют три испанских региона, на территории которых организовано производство Хереса.

Читать далее ⇒

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

— 22 февраля 2024 —

Верховна Рада підтримала у другому читанні законопроєкт № 10208: тепер українці, які через війну втратили житло, зможуть використати сертифікат "єВідновлення" для купівлі домівки за програмою "єОселя".

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Скаутовское движение: большая игра и путевка в жизнь»

В минувшие выходные в Святогорске состоялись спортивные соревнования по туризму между местными пластунами и их единомышленниками из Славянска и Николаевки. Об этом мероприятии и других сферах деятельности организации «Пласт» журналистам «ТВ плюс» рассказала руководитель городского объединения пластунов Марина Шелудешева.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

 



Славянск TOP-20
Top